Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
23.03.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Минфин: кризиса неплатежей пока нет, усиление негативных тенденций ожидается с II квартала 2022 года

Фото: freepik.com

Минфин Беларуси ожидает усиления негативных тенденций в экономике со второго квартала, но пока роста просроченной дебиторской, кредиторской задолженности бизнеса не наблюдается, заявил первый заместитель министра финансов Дмитрий Кийко во время республиканского делового форума в Минске. 

«Мы в начале пути. Усиление тенденций мы почувствуем со второго квартала. Второй и третий квартал мы будем их видеть... Правительство настроено на то, чтобы оперативно на это реагировать. Созданы все необходимые площадки, имеются полномочия для того чтобы оперативно отрабатывать проблемы», – сказал Дмитрий Кийко.

Участники форума интересовались у него подготовкой программы антикризисных мер для малого и среднего бизнеса и перспективами ситуации в целом. 

Сейчас Минфин кризиса неплатежей не наблюдает. 

«Нет информации по росту просроченной дебиторской, кредиторской задолженности, состояние расчетов с бюджетом также удовлетворительное», – отметил заместитель министра.

Он также пообещал, что в случае возникновения проблем с расчетами, безусловно, будут приниматься меры, чтобы не они становилась системными и реальный сектор мог функционировать.

Республиканский деловой форум – ключевое событие Белорусской недели предпринимательства (БНП), которая проходит 21–27 марта при поддержке Правительства. 

Во время БНП традиционно пройдет торжественная церемония награждения победителей республиканского конкурса «Лучший город (район, область) для бизнеса Беларуси». Кроме того, на форуме будут представлены итоги измерения 17-го Индекса делового оптимизма. 

Организатором недели выступает Республиканская конфедерация предпринимательства при содействии Министерства экономики, областных исполкомов, Мингорисполкома. 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by