Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Факты, комментарии
15.07.2022 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Минфин Беларуси не согласен о выводами Moody’s о допущенном дефолте и обвиняет агентство в провокации

Фото: neg.by

14 июля 2022 года рейтинговое агентство Moody’s квалифицировало неисполнение Республикой Беларусь
выплаты по еврооблигациям Belarus-2027 в порядке, предусмотренном эмиссионными документами, как дефолт. 

В ответ на это Министерство финансов РБ в специальном пресс-релизе пояснило, что договорные отношения с рейтинговым агентством Moody’s расторгнуты ими еще в 2018 году, в связи с чем присвоение каких бы то ни было рейтингов Беларуси со стороны агентства Moody’s является действиями, незапрошенными белорусской стороной. При этом Минфин обратил внимание на то, что решение агентства принято без единого уточняющего вопроса в адрес его ведомства, что дает белорусской стороне основание сделать вывод о предвзятости в сделанных оценках и изначальном желании агентства «четко и предсказуемо следовать генеральной линии по обыгрыванию дефолта». 

При этом, отмечает Минфин, позиции белорусского суверенного эмитента и владельцев евробондов, не получивших в феврале выплаты по евробондам из-за действий западных расчетно-клиринговых систем «никого не интересуют», что дает основание белорусской стороне расценивать действия Moody’s как действие провокационного характера, направленное на искусственное создание шоков и волнений вокруг еврооблигаций Республики Беларусь.

Минфин по-прежнему считает, что рейтинговые агентства полностью игнорируют «очевидные факты», а именно отказ Citi от оказания услуг платежного, финансового, трансфертного агента и регистратора по евробондам Беларуси в рамках, принимаемых Западом санкционных решений. Минфин отмечает первостепенность права владельца на получение выплат по еврооблигациям, которого инвесторы оказываются лишены из-за отдельных действий западных структур, вводящих и выполняющих санкционные решения. Белорусская сторона прилагает и приложит максимальные усилия и примет все меры, чтобы эти права владельцев еврооблигаций, доверяющих Республике Беларусь, были реализованы «на альтернативной основе». 

Сообщается, что частичное решение по проведению расчетов с владельцами еврооблигаций уже содержится в совместном решении Правительства и Национального банка Республики Беларусь от 6 апреля 2022 г. № 212/10 «О временных мерах по исполнению внешних государственных долговых обязательств» (в ред. Постановления Совмина, Нацбанка от 28.06.2022 № 413/15). Вместе с тем, как отмечает Минфин, в постоянно меняющихся внешнеполитических условиях достаточно сложно учесть все «подводные камни» усиливающейся санкционной политики Запада и оперативно закрепить новые правила работы для гарантированного доведения платежей конечным владельцам.



Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by