Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
События
31.10.2021 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Не только Хэллоуин: — сегодня отмечают Международный день сбережений

Фото: freepik

Праздник ежегодно отмечается почти в 80 странах мира 31 октября на протяжении не одного десятка лет. В 2021 г. Нацбанк и Ассоциация белорусских банков вышли с инициативой присоединения к празднованию Международного дня сбережений в Беларуси.

Как отмечается в пресс-релизе НБ РБ, сделано это «с целью стимулирования финансовых сбережений населения». Также здесь подчеркивается: «Сбережения всегда играли важную роль в стабильном развитии общества. Сберегать может каждый, независимо от возраста и профессии. В условиях непростой экономической ситуации делать сбережения – оптимальная стратегия, и в выигрыше будет тот, кто имеет определенные накопления». Регулятор надеется, что праздник «послужит толчком для повышения финансовой грамотности населения и будет способствовать повышению уровня доверия к банковской системе».

Учрежден праздник был в 1924 г. во время I Международного конгресса сберегательных банков в Милане, Италия.

С тех пор каждое 31 октября Всемирный институт сбережений и розничного банковского обслуживания и его члены проводят мероприятия, для повышения осведомленности общественности о важности сбережений как для современной экономики, так и для отдельных людей. Сбережения важны в мировой экономике, и каждый вкладчик делает свой вклад в ее развитие. Особое внимание уделяется стабилизирующей роли, которую играют сбережения и розничные банковские операции в общей финансовой системе.

Идея Всемирного дня сбережений родилась не на пустом месте. Некоторые страны использовали такую риторику для того, чтобы обеспечить рост экономики, а соответственно, и более высокий уровень жизни для своих граждан. В Германии, например, после 1923 г., когда многие потеряли свои сбережений в результате немецкой денежной реформы, необходимо было срочно восстанавливать доверие к банковской системе.

После Второй мировой войны проведение Всемирного дня сбережений продолжилось. Пик его популярности пришелся на период с 1955 по 1970 год. В некоторых странах он стал по-настоящему значимым событием. В 1989 г. Международный День Экономии официально закреплен директивой ООН.

В настоящее время банки, организующие Всемирный день сбережений, сосредоточены на развивающихся странах, где многие люди не имеют доступа к банковской системе. Сберегательные банки играют важную роль в увеличении сбережений в этих странах с помощью определенных кампаний и инициатив, таких как работа с неправительственными организациями с целью удвоения количества сберегательных счетов, имеющихся у населения.

Например, в Танзании в 2019 г. почтовый банк во Всемирный день сбережений провел рекламную акцию под названием «Ширики, Шинда, Дживезше». Это мероприятие позволило клиентам, внесшим любую сумму более 50 000 сомони (примерно 38 долларов США), выиграть призы, в т.ч. наличные деньги, бытовую технику, телевизоры и велосипеды. А на Шри-Ланке в том же году сотрудники головного офиса и отдельных филиалов Национального сберегательного банка организовали уличный парад: они проехали около сотни километров от Коломбо до Галле на автобусах, украшенных рекламой Всемирного дня сбережений, а в конечной точке устроили конкурс с ценными призами для участников. В Кении Министерство финансов совместно с одним из местных банков проводили масштабную рекламную компанию и финансовую игру в масштабах страны, параллельно рассказывая о запуске нового сберегательного продукта. Среди открывших сберегательные счета разыгрывались призы.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений