Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №10(2606) от 03.02.2023 Смотреть архивы

USD:
2.6752
EUR:
2.9427
RUB:
3.8174
Золото:
168.14
Серебро:
2.1
Платина:
87.3
Палладий:
143.72
Назад
Жилье, земля
13.12.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Место в общежитии при смене работы

Фото: rawpixel

Иногородний работник государственной организации проживает на частной квартире в областном центре. Ранее он проживал в другом населенном пункте в рабочем общежитии.

Могут ли работнику отказать в постановке на учет желающих получить жилое помещение в общежитии по новому месту работы?

В соответствии с п. 20 Положения об общежитиях, утв. постановлением Совмина от 05.04.2013 № 269 (далее – Положение) жилые помещения (их части) в общежитии предоставляются гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и состоящим на учете желающих получить жилое помещение в общежитии, на основании договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии в порядке очередности исходя из времени принятия на учет по совместному решению руководителя (уполномоченного им лица) государственной организации и профсоюзного комитета (при его наличии), принятому при участии общественной комиссии по жилищным вопросам (при ее наличии), если иное не установлено законодательством.

Учет граждан, желающих получить жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии, осуществляется в порядке, определенном главой 2 (п.п. 7–19) Положения. В принятии на такой учет может быть отказано в случаях непредставления документов, указанных в:

– подп. 1.1.8 п. .1 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утв. Указом от 26.04.2010 № 200;

– подп. 1.2, 1.3, 1.8–1.10 п. 1 ст. 37 ЖК.

В частности, не примут на учет работника организации, если он (либо члены семьи) ухудшил свои жилищные условия путем уничтожения, повреждения, отчуждения жилого помещения либо его части, перевода жилого помещения в нежилое, обмена, раздела или изменения порядка пользования жилым помещением, в котором обеспеченность общей площадью жилого помещения превышала 15 кв. метров.

Откажут в постановке на учет и гражданам, имеющим в собственности в населенном пункте по месту принятия на учет жилые помещения, в которых они не проживают, за исключением случаев, если при вселении в это жилое помещение они станут нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Отказ в принятии гражданина на учет желающих получить жилое помещение в общежитии может быть обжалован в порядке, предусмотренном Законом от 28.10.2008 № 433-З «Об основах административных процедур».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by