Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Охрана труда
20.06.2021 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Медосмотры работников организации здравоохранения

Фото: freepik

Работники организаций здравоохранения должны проходить обязательные медицинские осмотры. Напоминаем основные правила и регулирующие нормы, введенные временно на период пандемии. 

Обязательные медосмотры необходимо проходить выполняющим работы в организациях здравоохранения, соцобслуживания, пансионатах, связанные с непосредственным обслуживанием пациентов. Это предписано п. 21 Схемы проведения обязательных и (или) внеочередных медосмотров, где есть необходимость в профессиональном отборе, которая является приложением 3 к Инструкции о порядке проведения обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих, утв. постановлением Минздрава от 29.07.2019 № 74 (далее – Инструкция № 74).

Обязательные медосмотры проходят также учащиеся и студенты, выполняющие производственную практику.

Периодичность прохождения медосмотра работником организации здравоохранения – 1 раз в год. Медобследование включает осмотры врача общей практики и (или) терапевта, дерматовенеролога и психиатра-нарколога.

В соответствии с результатами аттестации рабочего места по условиям труда для рабочего места медработника могут быть установлены вредные и (или) опасные условия труда. Ведь иногда на медика воздействует электромагнитное или ультрафиолетовое излучение, превышающее предельно допустимый уровень, и другие факторы. В этом случае работника необходимо направлять на...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений