Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Работа по графику: медосмотр проходить в выходной или рабочий день

Если рабочий работает по сменному графику (3 через 3), то он должен проходить периодический медосмотр в свои выходные дни или все равно в рабочие дни с сохранением среднего заработка?

Работники проходят периодические медосмот­ры на основании составленного списка.

Конкретная дата прохождения медосмотра может выпасть как на выходной день работника, так и на рабочий.

Порядок проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) обязательных медицинских осмотров работающих, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда и (или) на работах, где в соответствии с законодательством есть необходимость в профессиональном отборе, установлен Инструкцией № 741.

За время нахождения в государственных организациях здравоохранения на медицинском осмотре или медицинском обследовании в рабочее время за работниками, обязанными проходить такие осмотр или обследование, сохраняется средний заработок по месту работы (ст. 103 ТК2).

На время прохождения предусмотренных законодательством медицинских осмотров за работником сохраняются его место работы, должность служащего (профессия рабочего) и средний заработок (ст. 228 ТК).

Для проведения обязательных периодических медосмотров (далее – периодические медосмот­ры) работников наниматель ежегодно составляет список профессий (должностей) (п. 22 Инструкции № 74)....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений