Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025 Смотреть архивы
Смотреть свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025
Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти


USD:
2.9439
EUR:
3.46
RUB:
3.7127
BTC:
117,104.00 $
Золото:
Серебро:
Платина:
Назад
Кадры
23.01.2025 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Медикам и фармацевтам, вышедшим на пенсию, упростили возврат в профессию после перерыва

Фото: freepik.com

Медики и фармацевты, не работавшие по специальности более 4 лет, должны подтвердить квалификацию для того, чтобы возобновить работу в своей профессиональной сфере. Теперь таким специалистам, перерыв в трудовой деятельности которых был вызван выходом на пенсию, стало проще вернуться в профессию.

Инструкция о порядке проведения подтверждения квалификации и проверочного испытания для лиц, имеющих высшее или среднее специальное медицинское, фармацевтическое образование, не работавших по имеющейся специальности более четырех лет, утверждена постановлением Минздрава от 20.09.2012 № 142. С 22 января 2025 г. в эту Инструкцию внесены изменения.

Так, в общем случае для тех специалистов, которые решили возобновить работу по медицинской или фармацевтической профессии, проверочное испытание, проводимое для подтверждения квалификации, состоит из 3 этапов и включает:

– компьютерное тестирование;

– устное собеседование с решением ситуационных задач;

– демонстрацию практических навыков с использованием симуляционного оборудования.

Для отдельных категорий соискателей достаточно пройти устное собеседование с решением ситуационных задач. Такой упрощенный порядок действует, например, для профессионалов, работавших по специальности за границей либо прерывавших медицинскую / фармацевтическую практику в связи с занятием должности в органах госуправления.

Теперь же Инструкция дополнена нормой, которая призвана облегчить возвращение в профессию врачей, фельдшеров, медсестер, провизоров и фармацевтов, которые не работали более 4 лет в связи с выходом на трудовую пенсию. Чтобы подтвердить квалификацию им достаточно будет пройти устное собеседование без решения ситуационных задач.

Более того, по ходатайству таких соискателей может быть организовано выездное заседание квалификационной комиссии для проведения проверочного испытания, в то время как в общем случае соискатель должен сам явиться в конкретное учреждение образование, при котором создана комиссия.

Данное изменение согласуется с общими усилиями властей вернуть на рынок труда квалифицированных работников пенсионного возраста. С той же целью, напомним, с нового года отменено ограничение по размеру пенсии, выплачиваемой работающим пенсионерам.

Не секрет, что здравоохранение – одна из тех сфер, где проблема дефицита кадров стоит особенно остро.

Помимо рассмотренного выше, в Инструкцию внесли и другие изменения. В частности, с 1 месяца до 10 рабочих дней сокращен срок, в течение которого квалификационная комиссия должна рассмотреть поступившие в нее документы соискателя.

Также установлен срок (ранее он не был определен), в течение которого специалисту, успешно подтвердившему квалификацию, обязаны выдать соответствующий сертификат. Он составляет 5 рабочих дней.

Очевидно, что эти новации призваны еще и ускорить возвращение в медицину и фармацевтику квалифицированных кадров, на какое-то время выбывших из своей профессиональной сферы.

Корректирующий документ: постановление Минздрава от 31.12.2024 № 183.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by