Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Матпомощь на оздоровление при увольнении не выплачивается

В августе 2020 г. работник использовал первую часть трудового отпуска и не получал матпомощь на оздоровление. В ноябре работник увольняется и получает компенсацию за неиспользованные дни второй части отпуска.

Имеет ли он право на матпомощь на оздоровление при увольнении?

В случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, наниматель обязан при предоставлении трудового отпуска (а при разделении его на части – при предоставлении одной из частей отпуска) производить работнику единовременную выплату на оздоровление в размере, определяемом законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором (ст. 182 ТК).

Соответственно, порядок выплаты единовременной помощи на оздоровление и ее размер регулируют нормативные правовые акты, коллективный договор (тарифное соглашение), трудовой договор.

Единовременная выплата на оздоровление производится работнику:

– при предоставлении трудового отпуска (полного);

– либо при предоставлении одной из частей трудового отпуска (независимо от количества предоставляемых дней части трудового отпуска).

Таким образом, единовременная выплата на оздоровление (матпомощь на оздоровление) должна производиться исключительно при предоставлении трудового отпуска 1 раз в календарном году и не может быть выплачена при увольнении работника, если иное не предусмотрено законодательством.

Например, в соответствии с п. 4 Указа Президента от 18.01.2019 № 27 «Об...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by