Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Материальная помощь к началу учебного года

Фото: berezino.by

Понятие «материальная помощь» трудовым законодательством не предусмотрено. Учитывая правоприменительную практику, материальную помощь можно определить как выплату в пользу работника в связи с наступлением в его жизни обстоятельств, которые требуют значительных материальных затрат. К таким обстоятельствам можно отнести необходимость приобретения школьных товаров к началу нового учебного года.

В законодательстве ограничено количество правовых норм, регулирующих вопросы оказания материальной помощи работникам. В связи с этим порядок и условия выплаты работникам материальной помощи, в т.ч. к началу учебного года, могут определяться нанимателями в коллективных договорах и других локальных нормативных правовых актах.

Трудовым кодексом и другими актами законодательства установлены некоторые случаи, в которых работнику может оказываться или обязательно должна быть оказана материальная помощь.

Материальная помощь работникам, имеющим детей школьного возраста, к началу учебного года указанными актами законодательства не предусмотрена. Однако такая материальная помощь, условия и порядок ее оказания могут быть предусмотрены локальным нормативным правовым актом нанимателя.

При отсутствии такого нормативного правового акта наниматель вправе оказывать материальную помощь к началу учебного года конкретному работнику путем издания соответствующего приказа (распоряжения). Обстоятельства, в связи с которыми оказывается материальная помощь (наличие детей школьного возраста и др.), при необходимости должны быть подтверждены соответствующими документами (свидетельства о рож­дении детей и др.)....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by