Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Март – время годовых собраний акционерных обществ. Как принять в них участие и каких собраний мы ждем с нетерпением

Не за горами март, а значит, начинается период годовых собраний ОАО. Это хорошая возможность для акционеров ознакомиться с работой предприятий, акциями которых они владеют, узнать о положении дел напрямую от первых лиц, проголосовать по вопросам повестки дня и узнать, будут ли выплачиваться дивиденды.

 

Внимание на даты

Чтобы принять участие в работе годового собрания акционеров, вам необходимо заранее узнать время и место его проведения. Такую информацию можно найти в сети Интернет (на сайте предприятия или специальном ресурсе – Едином портале финансового рынка), печатных средствах массовой информации или обратившись непосредственно на предприятие.

Заметьте, что в объявлении обычно указывается дата формирования реестра акционеров для определения перечня лиц, которые имеют право на участие в собрании.

Дело в том, что в течение года акции могут менять собственника (в результате продажи, дарения или передачи по наследству), поэтому предприятие считает акционером то лицо, которое будет указано в реестре на соответствующую в объявлении дату.

Например, если вы купили акции только 20.02.2020, а реестр формируется 29.02.2020, то вы получаете все права акционера, несмотря на то что в прошлом году акциями владел другой человек. Вы сможете принять участие в работе собрания, голосовать по вопросам повестки дня, получите дивиденды в случае их выплаты, даже несмотря на то что относительно недавно стали акционером предприятия.

 

Работаем с информацией

Для участия в собрании вам необходимо заблаговременно появиться по месту его проведения, чтобы пройти процедуру регистрации. Для этого нужно иметь при себе паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

Если акционером является юридическое лицо, то документом, необходимым для участия в собрании, будет копия приказа о назначении директора (заверенная надлежащим образом) или доверенность. Также нужно иметь при себе паспорт, чтобы работник предприятия мог удостоверить вашу личность.

После регистрации акционеру выдают специальные бюллетени, с помощью которых будет производиться голосование по вопросам повест­ки дня.

В объявлении о проведении акционерного собрания обычно указывается порядок ознакомления акционеров с материалами, подготовленными к собранию: отчетами, вопросами повестки дня, формулировками решений, предлагаемых к голосованию. С материалами обычно можно ознакомиться в указанные дни и рабочее время накануне проведения собрания либо же непосредственно в день проведения собрания.

Рекомендуем внимательно изучать выдаваемые для ознакомления материалы, поскольку они могут содержать ценную информацию не только о результатах прошлого года, но и давать понимание его будущих перспектив.

Особое внимание следует уделить финансовой отчетности. Необходимо посчитать:

  • рентабельность реализации (от­но­шение прибыли от реализации к выручке);
  • отношение долга (долгосрочных обязательств и краткосрочной части долгосрочных) к чистой прибыли;
  • обеспеченность акций имущест­вом (разделить собственный капитал на общее количество акций).

Абсолютные цифры не так информативны, как рассчитанные таким образом относительные коэффициенты. Полученные значения лучше сравнивать с аналогичными коэффициентами за прошлый год – так вы увидите, стало ли предприятие работать эффективнее по сравнению с 2018 годом.

Не следует стесняться задавать вопросы. Зачастую именно в ответах раскрывается больше информации, чем в формальном от­чете генерального директора.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений