Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
16.08.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Маркировка контрольными знаками: есть новшества

Управление электронных систем контроля реализации товаров главного управления контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров МНС сообщило, что с 1.08.2016 г. вступило в силу постановление МНС от 21.07.2016 № 25, которым внесены изменения и дополнения в постановление МНС от 9.08.2011 № 32 «О некоторых вопросах маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками», предусматривающее порядок маркировки контрольными (идентификационными) знаками.

Эти коррективы касаются порядка маркировки контрольными (идентификационными) знаками товаров в зависимости от вместимости потребительской тары по следующим товарным позициям:

– воды, включая минеральные и газированные, содержащие добавки сахара или других подслащивающих или вкусо-ароматических веществ, и прочие безалкогольные напитки в потребительской таре;

– кофе, жареное или нежареное, с кофеином или без кофеина, нетто-массой не менее 25 г в потребительской таре (упаковке); кофейная шелуха и оболочки зерен кофе нетто-массой не менее 25 г в потребительской таре (упаковке); заменители кофе, содержащие кофе в любой пропорции, нетто-массой не менее 25 г в потребительской таре (упаковке); кофе растворимый нетто-массой не менее 25 г в потребительской таре (упаковке);

– чай со вкусо-ароматическими добавками или без них нетто-массой не менее 25 г в потребительской таре (упаковке); мате, или парагвайский чай, нетто-массой не менее 25 г в потребительской таре (упаковке); растворимый чай нетто-массой не менее 25 г в потребительской таре (упаковке);

– соки фруктовые (включая виноградное сусло) и соки овощные, несброженные и не содержащие добавок спирта, с добавлением и без добавления сахара или других подслащивающих веществ в потребительской таре.

С учетом п. 24.10 единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утв. постановлением Совмина от 17.02.2012 № 156, которым предоставлена возможность направления юридическими лицами и ИП заявления о размещении в электронном банке данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции заявки на реализацию контрольных (идентификационных) знаков в виде электронного документа на интернет-портал МНС, также предоставлена возможность субъектам хозяйствования направления отчетов об использовании контрольных (идентификационных) знаков и об объемах производства, ввоза, реализации, использования товаров, промаркированных контрольными (идентификационными) знаками, как в виде электронного документа на интернет-портал МНС, так и на бумажном носителе.

Кроме того, предоставлена возможность приобретения контрольных (идентификационных) знаков на условиях отсрочки платежа на срок до 60 календарных дней, который исчисляется со дня выдачи контрольных знаков, в случае обеспечения оплаты контрольных (идентификационных) знаков посредством банковской гарантии.

Постановление МНС № 25 принято с учетом норм постановлений Минфина от 12.07.2016 № 62 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 5 февраля 2014 г. № 3» и от 13.07.2016. № 63 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 29 мая 2007 г. № 86.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений