Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
АПК
10.08.2018 3 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №59 (2163) от 10.08.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Маленькие грибные хитрости и сыворотка, без которой им не жить

Фото: Pixabay

Россельхознадзор в последнее время стал настоящим пугалом для белорусских экспортеров продовольственной продукции, да и для всего населения Беларуси. И когда с той стороны нашей восточной границы к нам приходят хорошие новости, закрадывается сомнение – а все ли нам рассказали.

О запрете поставок белорусских грибов в Рос­сию мы уже писали (см. материал «Под запрет в России попали белорусские шам­пиньоны» от 22.07.2018 г.). О том, что представители российского ведомства приехали в нашу страну с очередной инспекцией (теперь уже «гриб­ной»), рассказали все информагентства страны. И вот объявлены ее результаты.

На первый взгляд, все хорошо. Три белорусских производителя грибов – «БОН­ШЕ» и «СОВ Агро-продукт» из Брест­ской области и «Грибоедофф» с Витебщины – доказали рос­сийским конт­ролерам свою кри­стальную честность и вос­становили свое законное право кормить грибами не только соотечественников, но и рос­сиян. На этом большинство элект­ронных СМИ «грибную» новость оборвали. И, как оказалось, не зря.

Дело в том, что «под инспекцию» попало не три, а сразу 9 предприятий, и шесть из них проверки не выдержало. У одних, как и в случае с молочной продукцией, заявленные рос­сийской стороне объемы производства не совпадают с обнаруженными на местах. Другие, как оказалось, производили грибы исключительно для «внутреннего потребления», хотя и были предложены в качестве инспектируемых белорусской стороной. С третьими ситуация вообще смешная – на момент инспекции у них даже не было мощностей по производству и хранению шам­пиньонов: на предприятиях шел банальный ремонт помещений, не до грибов тут.

Итог всех этих маленьких грибных хитростей достаточно печален – Россельхознадзор решил сохранить введенный с 24.07.2018 г. запрет на поставку отечественных шам­пиньонов на территорию России, за исключением трех упомянутых выше счастливчиков. О чем, опять же, большинство наших СМИ стыдливо умолчало.

А между тем от ведомства г-на Данкверта приходят и по-настоящему хорошие новости, что называется, без «двойного дна». Белорусская сторона получила от него документ, в котором сообщает об отмене ограничений на поставку в Россию деминерализованной молочной сыворотки нашим ведущим пищевым предприятием ОАО «Савушкин продукт» и его филиалом.

Основная причина появления этого документа – многочисленные обращения рос­сийских  участников внеш­неэкономической деятельности, а также объединения предприятий кон­дитерской промышленности «АСКОНД», которые просто «стонут» от нехватки молочного сырья для производства российской «кондитерки».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений