Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Социум
26.10.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Александр Лукашенко заявил, что никогда не выступал против ношения медицинских масок

Фото: unsplash.com/ Adam Nieścioruk

Александр Лукашенко не считает себя «ковид-дессидентом», но продолжает говорить, что ношение медицинских масок в период обострения заболеваемости COVID-19 должно оставаться добровольным.

Глава государства 26 октября во время посещения Лидской районной больницы заявил, что «никогда не выступал против ношения масок», сообщает его пресс-служба.

По его мнению, культура использования защитных средств есть только у врачей, а граждане, как правило, не соблюдают все меры предосторожности и рекомендации при ношении масок, поэтому их использование таким образом неэффективно.

В то же время Лукашенко отметил, что правильное соблюдение масочного режима полезно, но при этом «заставлять граждан носить маски не надо».

«Я был бы рад, если бы люди, которые находятся в зоне риска (здравоохранение, социальное, торговля, бытовое, транспорт, культура, спорт и так далее), тоже в помещениях надевали маски. Но маска это их дело. Вот тут мы тем более не должны настаивать. Надо люди наденут», – сказал он.

Глава государства добавил, что, по его мнению, принуждение к вакцинации также является лишним.

Напомним, обязательный масочный режим был введен в Беларуси с 9 октября по инициативе Минздрава – в связи с распространением новой волны коронавирусной инфекции. С 18 октября было приостановлено оказание плановой медицинской помощи.

На совещании 19 октября Лукашенко потребовал «не напрягать людей» (после чего масочный режим был отменен), а также вернуть возможность оказания плановой медпомощи населению, что и было сделано Минздравом.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by