Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №15(2709) от 23.02.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2471
EUR:
3.5283
RUB:
3.5014
Золото:
211.59
Серебро:
2.41
Платина:
94.17
Палладий:
101.58
Назад
Жилье, земля
18.12.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Лизинг жилья и право на имущественный вычет

Фото: freepik

Работник организации, состоящий на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы (по дополнительным основаниям), не относится к числу лиц, имеющих право на получение льготного кредита при строительстве жилья.

Будет ли он иметь льготы по подоходному налогу, если возьмет в пользование жилое помещение по договору финансовой аренды (лизинга)?

Как и при строительстве жилья, работники, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, в соответствии с законодательством имеют право на льготу по подоходному налогу при получении жилого помещения в пользование по договору финансовой аренды (лизинга).

Вопросы, связанные с предоставлением соответствующего имущественного налогового вычета, урегулированы в подп. 1.1 п. 1 ст. 211 НК.

Предусмотрено, в частности, что при определении размера налоговой базы в соответствии со ст. 199 НК плательщик налога имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных плательщиком и членами его семьи (супругом (супругой), их детьми и иными лицами, признанными в судебном порядке членами семьи плательщика), состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состоявшими на таком учете на момент заключения договора купли-продажи, предусматривающего оплату цены одноквартирного жилого дома или квартиры в рассрочку, кредитного договора или договора займа, расходов на строительство, в том числе путем приобретения жилищных облигаций, либо приобретение на территории РБ одноквартирного жилого дома или квартиры, в том числе в соответствии с договором финансовой аренды (лизинга), предусматривающим выкуп предмета лизинга.

В НК определено также, что право на имущественный налоговый вычет имеют плательщики и члены их семей, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состоявшие на таком учете на момент заключения договора купли-продажи, предусматривающего оплату цены одноквартирного жилого дома или квартиры в рассрочку, кредитного договора или договора займа в местном исполнительном и распорядительном органе, иных государственных органах и других государственных организациях, организациях негосударственной формы собственности, в случае, если они были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным законодательными актами.

При этом установлено, что лица, принятые на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы по дополнительным основаниям, предусмотренным коллективным договором, таким правом не обладают.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений