Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
ВЭД
03.08.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Литовская компания поставила польский кругляк в Беларусь через БУТБ

Фото: БУТБ

На Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ) впервые совершена сделка по реализации круглого леса из ЕС на внутренний рынок Беларуси. Так, в ходе еженедельных торгов древесиной в заготовленном виде литовская компания продала белорусскому деревообрабатывающему предприятию 300 куб. м круглых лесоматериалов хвойных пород на сумму 45 тыс. EUR. Особенность сделки состоит ещё и в том, что кругляк – польский.

Как отметили в пресс-службе БУТБ, данная сделка является практическим результатом мероприятий по увеличению объемов предложения древесного сырья на биржевых торгах, в том числе за счет ресурса, заготавливаемого за пределами страны.

«Для насыщения спроса на востребованное на внутреннем рынке древесное сырье с декабря прошлого года биржей проводится работа по привлечению на торги иностранных поставщиков. Пока наибольших успехов удалось достичь в Российской Федерации. Например, если в январе-феврале в торгах участвовала только одна компания-поставщик из Смоленской области, то сейчас у нас еженедельно размещаются заявки на продажу круглого леса от заготовителей из всех приграничных регионов России. При этом сделки с российским лесом постепенно приобретают регулярный характер. Постепенно расширяется и география поставщиков. В свете этого сделка по реализации кругляка, совершенная литовской компанией, наглядно показала способность биржевого механизма увеличивать предложение древесного ресурса без ущерба для лесного фонда республики», – сообщили в пресс-службе биржи.

С начала года на БУТБ более чем втрое (до 4,5 млн долл) выросла сумма транзитных сделок – это сделки, которые совершают иностранные компании на нашей товарной бирже. И продавец, и покупатель в такого вида сделках являются нерезидентами Беларуси. 

В 2021 г. году участниками транзитных сделок стали компании из Латвии, Литвы, России, Польши и Эстонии. В то же время расширилась и товарная номенклатура таких транзакций. Так, если в 1-м полугодии 2020 г. они затрагивали только промышленные и потребительские товары, то сейчас транзитные сделки регистрируются практически по всем представленным на БУТБ товарным направлениям.

В пресс-службе БУТБ прокомментироали рост транзитных сделок: «Чаще всего в этом году транзитные сделки заключались в секциях лесопродукции и промышленных и потребительских товаров. Например, российские компании активно поставляли в Прибалтику и Польшу пиломатериалы хвойных пород. В результате за 1-е полугодие было зарегистрировано 77 транзитных сделок на сумму 968 тыс. USD. В секции промышленных и потребительских товаров тоже работали преимущественно резиденты Российской Федерации. Предметами сделок являлись ткани, осветительное оборудование, мебель, моторное масло. Всего было совершено 76 таких транзакций на сумму порядка 2,3 млн USD. По секции сельхозпродукции в 2021 г. была только одна сделка, где контрагентами, поставщиком и потребителем продукции – рапсового масла – выступили две литовские компании. Сумма сделки достаточно приличная – 1,2 млн USD».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by