Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Лишние» студенты – еще один шаг к утечке мозгов

События последних недель ведут к тому, что к безвозвратной миграции предпринимателей и айтишников могут присоединиться студенты, которые столкнулись к преследованием за гражданскую позицию со стороны правоохранителей и администрации университетов. Утечка мозгов – одно из самых недооцененных последствий белорусского политического кризиса.

 

Борьба с нигилизмом или зачистка университетов?

За прошедшую неделю столичные вузы отчислили как минимум 138 студентов, которые отметились активным участием в протестах. Такие меры к протестующим студентам стали применяться после того, как Александр Лукашенко потребовал отчислять студентов за участие в несанкционированных акциях. Однако позже министр образования Игорь Карпенко начал отрицать политический характер отчислений, назвав их способом «борьбы с правовым нигилизмом, грубым нарушением внутреннего распорядка, проявлением агрессии и хамства по отношению к преподавателям и администрации вузов». Как бы то ни было, пока принимаемые меры вызывают прямо противоположный результат – отчисления студентов становятся еще одной точкой концентрации общественного возмущения.

Остроту проблемы понимают и в высоких кабинетах, что доказывает встреча студентов БГУ с председателем Совета Республики Натальей Кочановой. Разговор длился 3,5 часа, однако повлиять на позицию даже небольшой группы студентов главный сенатор страны не смогла.

С осуждением политики администрации вузов уже начали выступать преподаватели отдельных учебных заведений – известно об обращениях преподавателей Академии искусств, МГЛУ, БГУИР. Родители студентов-платников БГУИР подготовили обращение к ректорату, в котором потребовали прекратить преследование студентов за инакомыслие, а также остановить увольнение преподавателей. В противном случае в качестве меры воздействия родители грозят перестать платить за обучение своих детей. Сообщается, что обращение подписали более 120 родителей.

 

Где родился, там не пригодился

Европейские университеты начали сообщать, что готовы принимать белорусских студентов, отчисленных из университетов по политическим основаниям. Университет имени Адама Мицкевича в Познани (Польша) заявил, что готов принять таких студентов на бесплатное обучение. Министерство образования, науки и спорта Литвы анонсировало выделение средств для обучения в литовских вузах 110 белорусских студентов. В Германии 6 университетов присоединились к программе помощи репрессированным студентам и преподавателям. Student solidarity предлагает студентам бесплатную учебу и оплачиваемые стажировки. Принимать отчисленных студентов готова даже Россия. Председатель Всероссийского студенческого союза Олег Цапко сообщил, что у белорусских студентов есть возможность перевода в российские вузы при наличии академической справки и условии сдачи разницы изу­чаемых предметов. При этом абитуриенты из Беларуси могут претендовать на бюджетные места.

Таким образом, высшие учебные за­ведения Европы (и не только) достаточно живо отреагировали на очередной шаг правительства и показали свою готовность принимать белорусских студентов на обучение на территории своей страны.

 

Сколько студентов учится в Беларуси?

Всего, по данным статистики (по состоянию на 2019/2020 учебный год), в высших учебных заведениях Беларуси училось 242,5 тыс. студентов, если не считать иностранных граждан.

Более половины всех студентов – это студенты платной формы обучения.

При средней стоимости одного года обучения в размере 2800 руб. общая сумма, которую вузы получают от студентов-платников (без учета иностранцев), составляет более 380 млн руб. Это значительная сумма, которая формирует существенную часть доходов высших учебных заведений.

Следует заметить, что численность студентов неуклонно снижается на протяжении последних 6 лет. За этот период количество студентов сократилось на 140 тыс. человек, т.е. более чем на 50%. С одной стороны, это эффект так называемой демографической ямы, но ситуация скоро изменится. Статистика показывает, что на каждого выпускника 2019 года приходится 2 первоклассника. Это значит, что через 11 лет системе высшего образования предстоит столкнуться с вдвое большим количеством абитуриентов, чем есть сейчас. Однако если система образования к этому времени себя дискредитирует и выбывший профессорско-преподавательский состав некем будет заменить, то Беларусь станет известна не как страна, в которую едут за обучением, а как страна, из которой уезжают в поисках более качественного и конкурентного образования.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений