Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Порядок отражения лицензионного платежа в бухгалтерском и налоговом учете сельскохозяйственной организации

Сельскохозяйственная организация приобрела семена овса для дальнейшего разведения и реализации. С продавцом семян заключен лицензионный договор на использование охраняемого сорта овса, по условиям которого организация производит перечисление лицензиару денежных средств в размере 10% от стоимости реализованных семян суперэлиты и элиты.

Каков порядок отражения лицензионного платежа в бухгалтерском и налоговом учете сельскохозяйственной организации?

Селекционное достижение является результатом интеллектуальной деятельности, на которое распространяется право промышленной собственности (ст.ст. 980, 998 ГК1).

Право на сорт растения охраняется государством и удостоверяется патентом, который действует в течение 25 лет с даты регистрации сорта растения в Госреестре охраняемых сортов растений РБ (п.п. 1–3 ст. 5 Закона № 3725-XII2).

Любое физическое или юридическое лицо, желающее использовать сорт растения, за исключением случаев, предусмотренных ст. 23 и п. 1 ст. 24 Закона № 3725-XII, обязано в письменной форме заключить с патентообладателем договор о передаче права на использование сорта растения (лицензионный договор) в соответствии с законодательством (ст. 29 Закона № 3725-XII).

Лицензионный договор должен содержать условия о сроке его действия.

Лицензионный договор подлежит регистрации патентным органом в Госреестре лицензионных договоров, договоров уступки и договоров залога прав на объекты интеллектуальной собственности РБ.

Обратите внимание! Несоблюдение требования о регистрации влечет недействительность лицензионного договора.

В соответствии со ст. 25 Закона № 3725-XII по лицензионному договору патентообладатель...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений