Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Льготы в отношении иностранных автомобилей для международных перевозок

Фото: professional-electrician.com

В целях создания необходимых экономических условий, способствующих приобретению и ввозу экологически безопасных автомобилей, используемых в международных автомобильных перевозках грузов, принят Указ № 291.

Документ предусматривает освобождение от утилизационного сбора и НДС транспортные средства экологического класса 6, указанные в приложении к Указ № 29, а именно:

  • помещаемые (помещенные) юридическими лицами и ИП под таможенную процедуру выпус­ка для внутреннего потребления;

  • ввозимые (ввезенные) в РБ юридическими лицами и ИП с территории государств – членов ЕАЭС. Следовательно, Указ № 29 предусмат­ривает возможность получения плательщиками льготы по уплате НДС, взимаемого налоговыми органами.

Справочно:
в соответствии с п. 1 ст. 134 ТК ЕАЭС2 таможенная процедура выпуска для внут­реннего потребления – это таможенная процедура, применяемая в отношении иностранных товаров, в соответствии с которой товары находятся и используются на таможенной территории ЕАЭС без ограничений по владению, пользованию и (или) распоряжению ими, преду­смотренная международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования в отношении иностранных товаров, если иное не установлено ТК ЕАЭС.

Вопрос 1. Организация приобрела в России транспортное средство и ввезла его в РБ.

...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений