Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Льготы для сельской местности по налогу на прибыль

Для повышения инвестиционной привлекательности регионов, стимулирования создания на территории средних, малых городских поселений и сельской местности новых производств и рабочих мест Декретом от 07.05.2012 № 6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности» (далее – Декрет № 6) предусмотрен ряд налоговых льгот для субъектов хозяйствования.

Воспользоваться льготами можно только при соблюдении определенных условий.

Рассмотрим ситуации.

 

1. Организация, зарегистрированная в малом городском поселении, производит и реализует продукцию, на которую имеется сертификат продукции собственного производства. Ей списана кредиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности, а также получены штрафные санкции от покупателя за несвоевременную оплату.

Вправе ли организация включить суммы списанной кредиторской задолженности и полученных штрафных санкций в льготируемую прибыль?

Организация, находящаяся в малом городском поселении и реализующая товары собственного производства, вправе не исчислять и не уплачивать налог на прибыль в отношении прибыли, полученной от реализации этих товаров (подп. 1.1 п. 1 Декрета № 6).

Суммы кредиторской задолженности, по которой истекли сроки исковой давности, и суммы неустоек (штрафов, пеней), суммы, причитающиеся к получению в результате применения иных мер ответственности за нарушение обязательств включены в состав внереализационных расходов (подп. 3.9 и 3.5 п. 3 ст. 174 НК).

Льгота, установленная подп. 1.1 п. 1 Декрета № 6, распространяется ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений