Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Льгота по подоходному налогу

Работница одновременно работает в двух организациях – по основному месту работы и по совместительству на 0,25 штатной единицы. Данная работница представила листок нетрудоспособности по беременности и родам, который выдан на период с 10 апреля по 11 августа 2021 г. На основании представленного листка нетрудоспособности по основному месту работы ей назначено и выплачено пособие по беременности и родам в полном размере.

Облагается ли в данном случае подоходным налогом пособие по беременности и родам?

Пособие по беременности и родам назначается женщинам:

  • работницам, за которых уплачиваются обязательные страховые взносы в ФСЗН;
  • военнослужащим;
  • женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет;
  • прочим категориям женщин, предусмотренным законодательством (п. 2 ст. 7 Закона1).

Данное пособие выплачивается за счет средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения РБ (ФСЗН) (п. 5 Положения2).

Освобождаются от подоходного налога пособия по государственному социальному страхованию и государственному социальному обеспечению и надбавки к ним, кроме пособий по временной нетрудоспособности (в т.ч. пособий по уходу за больным ребенком), пособия по безработице, субсидии для компенсации расходов безработных в связи с организацией предпринимательской деятельности, выплачиваемые из средств ФСЗН, пособия, выплачиваемые из средств рес­публиканского и местных бюджетов (п. 1 ст. 208 НК).

С учетом того, что пособие по беременности и родам выплачивается за счет средств бюджета ФСЗН, оно освобождается от подоходного налога независимо от факта получения заработной платы от другой организации за работу по совместительству.

Ответ: Нет....
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by