$

2.1028 руб.

2.4584 руб.

Р (100)

3.1371 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Кадры

Летом кружок не работает

28.08.2018

В детском саду планируется ввести платные образовательные услуги. Кружок будет работать в октябре–мае.

Как оформить отношения с руководителем кружка на этот период: срочным трудовым договором или гражданско-правовым договором оказания услуг?

Если работа носит постоянный характер и штатным расписанием организации предусматривается штатная единица, то для заключения гражданско-правового договора нет оснований.

Вид договора – трудовой или гражданско-правовой – определяется как характером этой работы, так и потребностями нанимателя.

Поскольку в данном случае штатная единица может быть введена в штатное расписание на определенный срок (на период работы кружка), то наниматель вправе заключить срочный трудовой договор в соответствии с п. 2 либо п. 3 ст. 17 ТК.

Так, согласно  ст. 17 ТК трудовые договоры могут заключаться на:

1) неопределенный срок;

2) определенный срок не более 5 лет (срочный трудовой договор);

3) время выполнения определенной работы (срочный трудовой договор);

4) время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы (срочный трудовой договор);

5) время выполнения сезонных работ (срочный трудовой договор).

Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а также в случаях, предусмотренных ТК. В соответствии с п. 2 ст. 17 ТК срочный трудовой договор может быть заключен на срок менее 1 года, но при этом в нем необходимо четко определить срок действия. Например, «на 8 месяцев с 1 октября 2018 г. по 31 мая 2019 г.».

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 17 ТК трудовые договоры могут заключаться на время выполнения определенной работы,  т.е. в случаях, когда время завершения работы не может быть установлено точно. Срок такого договора определяется не точной календарной датой, а временем выполнения этой работы, поскольку окончание работы определяется не точной датой, а фактом ее завершения, подтверждаемым, как правило, актом приемки результата либо приказом об окончании работы. Трудовой договор на время выполнения определенной работы заключается в случаях, когда сам ход работы и время ее исполнения зависят от многих обстоятельств, в т.ч. внешнего характера, а не только от надлежащего выполнения сторонами условий трудового договора.

В трудовом договоре и приказе о приеме на работу должно быть указано, на время выполнения какой конкретно работы трудоустраивается сотрудник. Например, «принят руководителем кружка на период работы кружка».

Согласно ч. 2 ст. 38 ТК трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы (п. 3 ст. 17 ТК), прекращается со дня завершения этой работы. Для прекращения договора самого факта завершения работы недостаточно. Необходимо одновременно наличие двух условий: завершение работы; заявление требования хотя бы одной из сторон о прекращении трудового договора. Требование работника о прекращении трудового договора может быть оформлено заявлением об увольнении по п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК (прекращение договора, заключенного на время выполнения определенной работы), а требование нанимателя – в форме приказа (распоряжения) об увольнении работника. Если с инициативой увольнения выступает работник, это не исключает обязанности нанимателя издать приказ об увольнении, внести соответствующие записи в трудовую книжку, произвести расчет.

С учетом изложенного работник подлежит увольнению по окончании работы кружка при условии, если одна из сторон трудового договора инициирует прекращение трудового договора. В данном случае издание приказа о завершении работы кружка будет являться основанием для увольнения работника в связи с истечением срока действия трудового договора (п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК).

В приведенной ситуации возможно заключение гражданско-правового договора на оказание услуг в порядке и на условиях, предусмотренных Указом Президента от 06.07.2005 № 314 «О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам». При этом в штатном расписании не должно быть единицы, по которой планируется заключение гражданско-правового договора.

Отметим, что если работа связана с необходимостью подчинения лица, ее выполняющего, правилам внутреннего трудового распорядка организации, руководителю (в т.ч. руководителю структурного подразделения), соблюдения трудовой дисциплины и штатным расписанием организации предусматривается штатная единица по профессии (должности), то в таком случае между сторонами заключается трудовой договор (контракт).

Гражданско-правовые договоры за­ключаются, как правило, для выполнения определенных, чаще всего разовых работ, и при достижении цели договор считается исполненным и прекращает свое действие.

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист


Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях