Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Жилье, земля
31.07.2022 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Квартира в лизинге. Как временно уступить ее другому гражданину

Фото: freepik.com

Может ли гражданин, проживающий с семьей в квартире по договору лизинга жилого помещения, временно предоставить это жилое помещение другому человеку в безвозмездное владение и пользование?

Только, если лизингодатель согласен.

Действующее законодательство предусматривает возможность временного предоставления гражданам жилого помещения в безвозмездное владение и пользование. Соответствующие нормы содержатся в ст. 67 ЖК.

Вместе с тем, владение и пользование жилым помещением, являющимся предметом лизинга, имеет свои особенности, поскольку это жилое помещение является собственностью лизинговой компании, и только после полной выплаты лизингополучателем его выкупной стоимости и исполнения всех обязательств по договору лизинга оно переходит в собственность лизингополучателя.

На основании п. 6 Положения о лизинге одноквартирных жилых домов и квартир в Республике Беларусь, утв. Указом от 25.02.2014 № 99 (в редакции Указа от 06.04.2017 № 109), лизингополучатель имеет право, в частности, временно предоставить гражданину в безвозмездное владение и пользование жилое помещение в пределах срока лизинга, предусмотренного договором лизинга жилого помещения, в установленном законодательством порядке, и только с согласия лизингодателя.

Читайте нас в Telegram

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by