Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Консультации
27.01.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Курсовые разницы при безвозмездной помощи

Белорусская организация получает из-за границы от нерезидента РБ безвозмездную помощь в виде денежных средств в иностранной валюте для приобретения активов.

Включаются ли курсовые разницы, возникающие у организации при пересчете в белорусские рубли стоимости выраженных в иностранной валюте активов и обязательств, связанных с получением и использованием этой помощи, при ее целевом использовании, в состав внереализационных расходов, участвующих при налогообложении налогом на прибыль?

Согласно п. 6 Национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности «Влияние изменений курсов иностранных валют», утв. постановлением Минфина от 29.10.2014 № 69, суммы курсовых разниц, возникающих в некоммерческих организациях при пересчете в белорусские рубли выраженной в иностранной валюте стоимости средств, полученных на содержание этих организаций в соответствии со сметой и на другие цели, дебиторской задолженности и обязательств (за исключением авансов и кредиторской задолженности, погашение которой осуществляется в форме аккредитива), возникающих при осуществлении расчетов или подлежащих погашению этими сред­ствами, а также при возврате авансов и погашении кредиторской задолженности в форме аккредитива этими средствами, отражаются по дебету (кредиту) счетов учета денежных средств, расчетов и кредиту (дебету) счета 86 «Целевое финансирование».

Суммы курсовых разниц, возникающих в организациях в иных случаях (т.е. кроме курсовых разниц, возникающих при формировании уставного фонда и финансировании некоммерческих организаций), отражаются по дебету (кредиту) счетов учета денежных средств, расчетов и других счетов и кредиту (дебету) счета 91 «Прочие доходы и расходы».

В соответствии со подп. 3.24 п. 3 ст. 129 НК в состав внереализационных расходов включаются в т.ч. курсовые разницы, возникающие при пересчете выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств, определяемые в порядке, установленном законодательством, за исключением указанных в подп. 1.22-4 п. 1 ст. 131 НК и возникающих у получателей иностранной безвозмездной помощи при пересчете в белорусские рубли стоимости активов и обязательств, связанных с получением и использованием иностранной безвозмездной помощи, выраженных в иностранной валюте, при целевом использовании иностранной безвозмездной помощи.

При этом исходя из подп. 1.22-4 п. 1 ст. 131 НК при налогообложении не учитывается сумма определяемых в порядке, установленном законодательством, курсовых разниц, возникшая при пересчете в белорусские рубли по официальному курсу Нацбанка, выраженной в иностранной валюте стоимости обязательств, возникших в связи с осуществлением затрат, не учитываемых согласно ст. 131 НК при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.

На основании вышеизложенного курсовые разницы, возникающие у получателей иностранной безвозмездной помощи при пересчете в белорусские рубли стоимости активов и обязательств, связанных с получением и использованием этой помощи, выраженных в иностранной валюте, при ее целевом использовании, не включаются во внереализационные расходы, учитываемые при исчислении налога на прибыль.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by