Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Публикации на вакациях
13.04.2019 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Куда можно поехать без визы? Безвизовые страны для белорусов

Фото: freepik

В предыдущем материале мы рассмотрели имеющиеся в Беларуси возможности по оформлению туристических шенгенских виз резидентами. Но наряду с посещением стран-участниц Шенгенского соглашения у белорусов не менее популярны и другие направления: от «нешенгенских» стран Европы — до США, Азии и даже Африки. Далее попробуем обобщить полезную для путешествующих за пределы стран «шенгена» белорусов информацию.

 

В какие страны белорусам не нужна виза

Начнем с того, что на сегодняшний день обладатели белорусского паспорта могут посещать без виз 77 стран, а это около трети всех стран мира.

Есть такой интересный показатель — Индекс паспортов — своего рода международный рейтинг степени свободы перемещения подданных каждого государства. К безвизовому въезду по методологии относится также возможность получения визы по прибытии в страну. «Чистый безвиз» у нас всего с 44 государствами, еще в 33 дают визу на въезде. Индекс рассчитывается швейцарской консалтинговой компанией Henley & Partners. С прошлого года — на ежеквартальной основе.

Всего в индексе за первый квартал 2019 года было 130 позиций (ряд стран разделяет между собой одинаковую позицию). И Беларусь в этом «рейтинге» находилась в крепких середнячках — 64-е место по соседству с Казахстаном. Первые места заняли Япония, Сингапур и Южная Корея (по 189 стран), Германия (188 стран), а также Дания, Италия, Финляндия, Франция и Швеция (187 стран). В топ-10 попали Литва и Латвия (по 180 стран). У Украины 40-е место (128 стран). На 130-м месте оказались Афганистан и Ирак (по 30 стран).

Неудивительно, что у Беларуси «безвиз» почти со всеми странами СНГ. Из Европейских стран свободно можно посетить Черногорию, Сербию и Северную Македонию. На Ближнем Востоке двери открыты в Турцию, Израиль и Катар. Достаточно много «экзотических» стран вроде Барбадоса, Намибии, Сейшел и Микронезии. В большинстве стран пребывание ограничено 30 днями (Куба), а в некоторых даже до 15-21 дня.

 

Таблица. Список безвизовых стран для белорусов

Безвизовые страны для белорусов

Количество дней пребывания

Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Узбекистан, Украина

Перу***

до 183 дней в целях туризма
 

Мексика***

до 180 дней в целях туризма, бизнеса, участия в культурных или спортивных мероприятиях, занятия деятельностью, за которую не полагается вознаграждение, при наличии визы Канады, США, Японии, Великобритании или государства Шенгенской зоны, или документа, подтверждающего постоянное проживание в указанных государствах, или документа, подтверждающего постоянное проживание в одной из стран Тихоокеанского альянса

Панама***

 до 180 дней

Бразилия, Венесуэла, Гаити***, Гамбия***, Монголия, Намибия***, Никарагуа***, Тунис

до 90 дней

Албания***

до 90 дней в частных целях и для туризма, в период с 1 апреля по 31 октября

Израиль

до 90 дней в каждый период из 180 дней

Аргентина

до 90 дней — с даты первого въезда непрерывно в течение календарного года

Сейшельские острова***

 до 90 дней при наличии обратного билета и финансовых гарантий

Самоа***

до 60 дней при наличии обратных билетов и брони отеля/приглашения

Антигуа и Барбуда***, Вануату***, Сент Китс и Невис***, Куба, Малайзия, Микронезия (Федеративные Штаты)***, Сент-Винсент и Гренадины***, Сербия, Турция, Эквадор,

до 30 дней

Катар ***

до 30 дней с возможностью продления еще до 30 дней и при возможности многократных поездок; повторный въезд возможен через 60 дней после выезда по окончании указанного срока; срок действия паспорта не должен быть менее 6 месяцев до его окончания на день въезда

Китайская Народная Республика 

до 30 дней, но не более 90 дней в календарном году

Черногория

до 30 дней

Индонезия

до 30 дней в целях туризма

Барбадос ***

до 28 дней

Доминика***

до 21 дня в целях туризма и при наличии обратного авиабилета

Вьетнам

до 15 дней

Северная Македония
 

 при наличии приглашения/телеграммы, направления или приглашения учреждения здравоохранения на лечение, туристического ваучера, а также в целях посещения захоронений; до 15 дней при наличии действительной многократной визы типа «С» стран Шенгенской зоны

Сальвадор***

при наличии разрешения на постоянное или временное проживание в России, действительной визы США, Канады или Шенгенской зоны

Гонконг*** до 30 дней
Макао*** до 30 дней, но не более 90 дней в календарном году
***информация несет исключительно справочный характер, подготовлена на основании открытых источников и сообщений иностранных партнеров и подлежит подтверждению через дипломатические миссии государств назначения
 
Более подробную информацию о безвизовом режиме можно найти на сайте Министерства иностранных дел.
 

Визы в США в Минске

В начале прошлого года произошло исторически важное событие — после 10-летнего перерыва возобновилась полноценная выдача всех типов виз в США в Минске. До этого белорусам приходилось отправляться за визой, например, в Вильнюс, Варшаву, Киев, Москву. Стоимость визы стандартна для всех стран — 160 долларов США. Выдают ее, как правило, на следующий день после собеседования. Реже — в течение недели.
 

В какие страны можно получить визу в Беларуси

В Минске можно получить и визы в Великобританию, Ирландию, Болгарию и другие «нешенгенские» страны Европы. Информацию о действующих в Беларуси посольствах и консульствах (к слову, есть они не только в Минске) также можно получить на сайте Министерства иностранных дел.

Не составит особого труда получить визы в страны Азии и Юго-Восточной Азии, также можно получить визы в страны Африки и Австралию. Причем, консульский сбор в них будет составлять от 0 (то есть отсутствует, например, в Арабские Эмираты и Японию) до 140 долларов США (в Новую Зеландию). В большинстве же случаев это суммы, эквивалентные 20 — 60 долларам США.

В Беларуси, в целом, уже ряд лет достаточно слаженно работает рынок услуг визовой поддержки граждан довольно широкой направленности. Интернет не то чтобы изобилует сайтами «визовых центров», но их наберется не один десяток. И неудивительно, что работают они в основном с Минском, хотя воспользоваться их услугами за вменяемую стоимость можно практически из любого уголка Беларуси.

Не из рекламных соображений, но дабы уберечь вас от поисков (одновременно убивая двух зайцев: лень и трату времени) приведем несколько популярных ресурсов, предлагающих за определенное вознаграждение (комиссию) оформить визы практически всюду, где у Беларуси установлены дипломатические отношения.

  • Визовый центр viza.by
  • Визовый центр viza24.by
  • Агентство визовой поддержки visavisa.by
  • Единый визовый центр vsevizy.by
  • Визовый центр vizavsem.by

Но прежде, чем обращаться за визой, все же проверьте — а вдруг у нас уже работает безвизовый режим с интересующей страной — ведь и этот вопрос с течением времени развивается.

Важно:

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений