Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
30.12.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Куда хочу – туда плачу

Юридическое лицо – резидент (далее – спонсор) предоставляет безвозмездную (спонсорскую) помощь другому юридическому лицу – резиденту (далее – получатель) в виде денежных средств в белорусских рублях.

Обязан ли для получения безвозмездной (спонсорской) помощи получатель открывать благотворительный счет, а спонсор – переводить ее исключительно на этот счет?

Нет, такой обязанности нет.

В соответствии с п. 1 Указа Президента от 1.07.2005 № 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи» (далее – Указ № 300) юридические лица и ИП РБ вправе оказывать организациям, ИП, иным физическим лицам республики безвозмездную (спонсорскую) помощь в виде денежных средств, в т.ч. в иностранной валюте, товаров (имущества), работ, услуг, имущественных прав, включая исключительные права на объекты интеллектуальной собственности, на условиях, определяемых этим законодательным актом.

В п. 8 Указа № 300 установлено, что юридические лица и ИП, предоставляющие безвозмездную (спонсорскую) помощь в виде денежных средств, определяют вид товаров (работ, услуг), которые будут приобретены на эти средства получателями такой помощи. Передача денежных средств без указания видов таких товаров (работ, услуг) не допускается.

Постановлением Совмина от 13.07.2005 № 779 утверждена примерная форма договора предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи.

Согласно ст. 210 Банковского кодекса по договору благотворительного счета банк или небанковская кредитно-финансовая организация обязуются открыть физическому или юридическому лицу банковский счет для сбора, хранения и использования денежных средств, поступающих в виде безвозмездной (спонсорской) помощи или пожертвований.

Таким образом, действующее законодательство РБ позволяет получателю открыть благотворительный счет и получить безвозмездную (спонсорскую) помощь на него. Однако у спонсора нет обязанности перечислять безвозмездную (спонсорскую) помощь исключительно на благотворительный счет. Равно как и у получателя отсутствует обязанность открыть благотворительный счет и получить безвозмездную (спонсорскую) помощь исключительно на него.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений