Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кто заплатит подоходный налог?

Заключаем договор найма жилья с молодой семьей на один год.

Можем ли записать в договоре, что уплата подоходного налога по договору возлагается на квартирантов? Можно ли обязать их уплатить налог вперед за год в 3–4 приема?

Доходы, получаемые от сдачи жилых помещений, облагаются подоходным налогом в размерах, установленных областными и Минским городским Советами депутатов для той категории населенного пункта, на территории которого находятся сдаваемые помещения. Плательщиком является собственник жилья.

Фиксированная сумма ежемесячного платежа зависит от места расположения жилого помещения (конкретный район) и количества комнат. Ставки налога определяются за каждую сдаваемую комнату в жилом помещении в расчете за месяц.

Так, в г. Минске по состоянию на 01.08.2018 г. за одну комнату установлены следующие ставки налога:

– I зона (центр Минска) – 32,5 BYN;

– II зона (ориентировочно – в границах второго кольца) – 27 BYN;

– III зона (спальные микрорайоны Минска) – 23 BYN;

– IV зона (территория вдоль МКАД) – 23 BYN;

– V зона (территории за пределами МКАД) – 18,5 BYN.

Уплатить подоходный налог можно одним из двух способов. Первый – за весь календарный год либо за период действия договора в это году – не позднее рабочего дня, следующего за установленным в договоре сроком фактического предоставления жилого и нежилого помещения. Уплата за каждый последующий календарный год производится не позднее 1 января года, за который осуществляется уплата. При этом при изменении налоговых ставок в течение года, за который уплачен налог, такие суммы перерасчету не подлежат.

Второй способ оплаты – за один месяц не позднее рабочего дня, следующего за установленным в договоре сроком предоставления жилого помещения, а в последующем – ежемесячно не позднее 1-го числа месяца, за который осуществляется уплата. Если размер ставок подоходного налога в фиксированных суммах в течение года меняется, то необходимо будет оплатить налог по новым ставкам начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошли такие изменения.

Следует обратить внимание на то, что в некоторых случаях производится доплата подоходного налога. Так, если сумма полученного в течение 2018 г. дохода превысит 6116 BYN, то гражданину необходимо будет не позднее 01.03.2019 г. представить в налоговый орган по месту своей регистрации налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу и не позднее 15.05.2019 г. произвести доплату налога (в данном случае его размер исчисляется по ставке 13% от общей суммы дохода, полученного от сдачи в аренду помещений, за вычетом уплаченных за 2018 г. фиксированных сумм налога.

Отметим, что согласно ст. 163 НК наймодатели, которые заключают договоры найма жилого помещения с молодым специалистом, молодым служащим (рабочим), от уплаты такого налога освобождаются.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений