Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кто возместит в бюджет ФСЗН алименты при простое

Постановлением Минтруда и соцзащиты от 26.12.2018 № 85, вступившим в силу с 1 февраля 2019 г., утверждена Инструкция о порядке возмещения выплаченных сумм алиментов (далее – Инструкция).

Документ определяет порядок воз­мещения нанимателем в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Рес­публики Беларусь (далее – бюджет фонда) выплаченных сумм алиментов, недополученных взыскателем в связи с простоем или иными обстоятельствами, имевшими место по не зависящим от долж­ника причинам (далее – суммы алиментов).

При этом с той же даты признан утратившим силу порядок возмещения нанимателем Фонду социальной защиты населения Министерства социальной защиты выплаченных сумм алиментов, недополученных взыскателем в связи с простоем или иными обстоятельствами, имевшими место по не зависящим от должника причинам, утв. приказом Министерства соцзащиты от 01.11.1999 № 97 (далее – порядок).

В отличие от ранее действовавшего нормативного акта в Инструкции приведены определения используемых в ней терминов. В частности, для целей Инструкции под взыскателем понимается гражданин Беларуси, иностранный гражданин, лицо без гражданства, в пользу которого выдан исполнительный документ о взыскании алиментов на несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей, а под должником – гражданин Беларуси, иностранный гражданин, лицо без гражданства, обязанный по такому исполнительному документу передать денежные средства (алименты) на содержание несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей.

Кроме того, в порядке уточнялось, что понимается под обстоятельствами, при наличии которых наниматель будет обязан возмещать в бюджет фонда выплаченные суммы алиментов, недополученных взыскателем. К ним относились невыполнение норм выработки, брак и др. Теперь же такое уточнение отсутствует, что, на наш взгляд, может вызвать вопросы при применении Инструкции на практике.

В соответствии с п. 2 Инструкции наниматель должника должен воз­местить в бюджет фонда компен­сированные взыскателю суммы алиментов одновременно с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет фонда в сроки, предусмотренные в п. 4 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утв. Указом Президента от 16.01.2009 № 40 (далее – Положение). При этом наниматель должника должен представить в банк отдельное платежное поручение на перечисление возмещаемых сумм алиментов.

Суммы алиментов, не возмещенные нанимателем должника, будут взысканы городскими, районными и районными в городах отделами (сек­торами) областных, Минского городского управлений ФСЗН (далее – органы Фонда) в порядке и сроки, установленные Положением. При этом своевременность и полноту воз­мещения нанимателем в бюджет фонда компенсированных сумм алиментов будут определять органы Фонда.

Отметим, что ранее контроль за погашением нанимателем задолженности взыскателю осуществлялся судебным исполнителем. Теперь такая норма в Инструкции отсутствует.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений