Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кто и зачем напугал независимых бухгалтеров

По белорусскому интернету распространяется странный текст, нервирующий ИПэшников, оказывающих бухгалтерские услуги. Его перепечатали не только некоторые информационные сайты, по состоянию на 27.12.2018 он есть даже на таком авторитетном официальном ресурсе, как pravo.by.

Из текста следует, что оказывать услуги по ведению налогового учета, не имея статуса налогового консультанта, с 1 января 2019 года индивидуальные предприниматели не имеют права. Якобы организациям можно, а ИП нельзя. И из статьи создается впечатление, что так считает заместитель министра по налогам и сборам Элла Селицкая.

На самом деле, ничего подобного в тексте ее официального выступления нет.

Поздно вечером в пятницу 21 декабря 2018 г. на сайте одного из ключевых государственных средств массовой информации была размещена ошибочная расшифровка речи замминистра на онлайн-­конференции для налогоплательщиков.

Уже утром рабочей субботы ошибку обнаружили и исправили. Но за ночь неправильный текст успели опубликовать несколько сайтов, и он начал свое вредоносное путешествие по интернету.

На самом деле Элла Селицкая, отвечая на вопрос одного из обратившихся, смогут ли индивидуальные предприниматели (ИП) оказывать бухгалтерские услуги (быть главбухом) после 1 января 2019 г., не имея статуса налогового консультанта, сказала, что уже «подготовлен проект указа (текст этого документа размещен на сайте МНС), который предусматривает, что организации и индивидуальные предприниматели, которые работали на аутсорсинге и оказывали бухгалтерские услуги, но не получили к 1 января 2019 г. статус налогового консультанта, смогут продолжить оказание этих услуг».

По ее словам, этот документ уже согласован (в т.ч. с Администрацией Президента) и внесен в правительство. А после проведения всех необходимых процедур он будет положен на стол главе государства

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений