Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кто хозяин ООО, если договор купли–продажи утерян?

Учредитель ООО продал 50% доли в уставном фонде этого хозяйственного общества физическому лицу. Внесены изменения в устав общества, согласно которым его участниками являются учредитель и покупатель. Однако покупатель покупку не оплатил. В таком случае, согласно условиям договора, право собственности на неоплаченную долю возвращается к продавцу (т.е. к учредителю).

Имеет ли право учредитель ООО единолично принять решение об исключении покупателя из состава участников хозяйственного общества, если оригинал договора купли-­продажи им утрачен?

Материалы этого дела 19.06.2019 рассмотрены судебной коллегией по экономическим делам Верховного Суда Беларуси.

Согласно уставу ООО, зарегистрированному после сделки в установленном порядке Минским райисполкомом в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, его уча­ст­никами являлись: Т. (он же учредитель) с долей в уставном фонде общества 50%, и Д. (покупатель), так­же владеющий долей 50%.

Учредитель общества Т. 12.01.2018 принял решение:

1. В связи с неисполнением уча­стником Д. обязательств по оплате переданной ему доли в размере 50% уставного фонда ООО в полном объеме согласно условиям договора купли-продажи от 12.04.2017 констатировать переход этой доли учредителю Т.;

2. Утвердить, что единственным участником общества является Т.; размер его вклада в уставный фонд общества составляет 350 600 руб.; размер доли единственного участника в уставном фонде общества составляет 100%;

3. В связи с изменением состава участников общества утвердить новую редакцию устава общества; в сроки, предусмотренные законодательством, провести госрегистрацию изменений и дополнений в устав общества.

Покупатель Д. обратился в экономический...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений