Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Крепостных директоров» больше не будет

Фото: freepik

С 1 июля вступило в силу постановление Минюста от 18.06.2020 № 96 (далее – постановление № 96), которым внесены важные изменения в сфере госрегистрации и ликвидации субъектов хозяйствования. Например, прекративший работу директор теперь сам может обратиться в госорганы по поводу исключения своего имени из записи в ЕГР, а не полагаться на милость бывшего работодателя.

В частности, постановление содержит следующее:

1. Внесены изменения в формы заявлений, подаваемых в связи с госрегистрацией.

Так, например, заявление о госрегистрации изменений, вносимых в устав, дополнено графой, в которой указывается дата окончания полномочий предыдущего руководителя. На веб-портале ЕГР размещена ин­формация о том, что данная графа заполняется в случае замены руководителя юрлица и первичного указания сведений о нем в заявлении о госрегистрации изменений.

Однако постановление № 96 таких норм не содержит. Поэтому придется, видимо, заполнять эту графу при госрегистрации изменений, даже если не происходит замена руководителя.

Обращаем внимание, что при обращении в регистрирующие органы с 1 июля 2020 г. необходимо представлять только новые формы заявлений. К слову, они уже доступны на веб-портале ЕГР.

2. Определен порядок внесения в ЕГР записей для каждой из форм реорганизации в случае признания судом недействительной госрегистрации юрлица, созданного в результате реорганизации, изменений, внесенных в устав юрлица в связи с реорганизацией.

Так, например, при присоединении юрлицо, прекратившее деятельность в результате реорганизации, восстанавливается в ЕГР в прежнем статусе. Стоит отметить, что на практике такой порядок применялся и ранее.

3. Расширен перечень сведений, размещаемых Минюстом на веб-портале ЕГР в открытом доступе. С 1 июля 2020 г. там мож­но будет получить в т.ч. ин­формацию и о виде экономической деятельности и месте госрегистрации юрлица и ИП.

4. Внесены некоторые изменения в порядок согласования наименований юрлиц. Так, например, юрлицам разрешено иметь наименование, сос­тоящее из двух знаков (цифр и (или) букв).

5. Внесено изменение в Инструкцию о порядке ведения ЕГР, позволяющее в случае непредставления юр­лицом в регистрирующий орган уведомления о замене руководителя внести в ЕГР дату окончания полномочий от имени руководителя лица, прекратившего трудовые и (или) гражданско-правовые отношения с этим юрлицом.

Перечень документов, подтверждающих прекращение таких отношений, является закрытым и включает только копию трудовой книж­ки, гражданско-правового договора, решения органа управления юрлица, решения суда.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений