Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кредиты под защитой закона

Через 3 месяца брать кредиты будет намного безопаснее, чем сейчас. А для защиты интересов населения Законом от 17.07.2018 № 133-З в Банковский кодекс включена отдельная статья, в которой установлены особенности кредитования физических лиц.

С 29 октября 2018 г. – даты вступления в силу Закона № 133-З – величина процентов за пользование кредитом будет строго регламентирована. Воз­можны лишь два варианта: либо они устанавливаются в абсолютных величинах (фиксированная ставка), либо – исходя из расчетной величины, привязанной к какому-то базовому показателю (переменная ставка). При этом увеличить проценты в одностороннем порядке будет невозможно, даже если это записано в кредитном договоре, – подобная норма считается недействительной. Правда, при использовании переменной процентной ставки увеличение базового показателя (чаще всего это ставка рефинансирования Нац­банка) не считается односторонним увеличением.

Потребительский кредит разрешается погасить досрочно, не уведомляя об этом банк, и кредитополучателю ничего за это не будет – любые неустойки, пени и штрафы при этом запрещены. По требованию клиента банк будет обязан бесплатно предоставлять ему информацию о стоимости всех платных услуг, о состоянии расчетов по кредиту и оставшейся задолженности. И вообще, дополнительную оплату, например, за от­крытие счета для зачисления кредита, навязать теперь будет намного труд­нее – банк обязан предлагать клиенту несколько вариантов, один из которых – бесплатный.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений