Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
29.01.2016 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Корректировка разделительного баланса©

При реорганизации общества с ограниченной ответственностью (далее – ООО) путем выделения из него общества с дополнительной ответственностью (далее – ОДО) по состоянию на 31 ноября 2015 г. был составлен разделительный баланс.

Выделенное ОДО было зарегистрировано в декабре 2015 г.

До даты регистрации на реорганизуемом ООО был осуществлен ряд операций (выплата зарплаты, отгрузка продукции, погашение задолженности перед кредиторами и т.д.), в результате которых данные ранее сформированного разделительного баланса перестали соответствовать стоимости полученных на дату регистрации ОДО активов и пассивов.

Требуется ли в таком случае корректировка разделительного баланса? Если да, как ее осуществить?

Да, корректировка требуется. Она может быть осуществлена на основании пояснительной записки к передаточному акту, в которой указываются хозяйственные операции, в результате осуществления которых произошло изменение стоимости активов и пассивов с момента составления предварительного разделительного баланса до регистрации выделенного предприятия и передачи ему соответствующего имущества и обязательств.

Исходя из п. 4 ст. 54 Гражданского кодекса (далее – ГК) переход прав и обязанностей реорганизуемого предприятия к выделяемому из него новому предприятию производится в соответствии с разделительным балансом.

Разделительный баланс должен, по нашему мнению, составляться на последний день отчетного месяца, предшествующего месяцу, определенному общим собранием участников хозяйственного общества (в рассматриваемом случае – ООО) для выделения из него другого предприятия (ОДО).

Это обусловлено, во-первых, тем, что более ранее составление баланса (например, на последнее число месяца, предшествующего месяцу принятия решения о реорганизации) не имеет смысла (в связи с необходимостью его последующих корректировок), и, во-вторых, тем, что минимальным периодом для составления бухгалтерской отчетности является месяц (п. 1 ст. 14 Закона от 12.07.2013 г. № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности»).

Указанный баланс является предварительным, поскольку до момента регистрации выделенного ОДО в реорганизуемом предприятии может осуществляться ряд хозяйственных операций, влияющих на стоимость (размер) активов и пассивов, которые на дату регистрации ОДО передаются выделяемому ОДО по передаточному акту. Необходимость оформления передаточного акта при реорганизации путем выделения ГК не предусмотрена. Однако он объективно необходим, поскольку при такой реорганизации должно быть четко зафиксировано, какое имущество передается и какими источниками (собственными и (или) заемными) оно сопровождается.

Очевидно, что по передаточному акту могут быть отражены только то имущество и те источники реорганизуемого предприятия, которые фактически передаются выделенному предприятию после его регистрации, поскольку до регистрации выделенного предприятия отсутствует принимающая сторона.

В этой связи возникают отклонения стоимости имущества (активов) и источников (пассивов), указанных в предварительном разделительном балансе, от стоимости имущества и источников, фактически передаваемых зарегистрированному новому предприятию, созданному путем выделения.

Соответственно, необходимо осуществить корректировку предварительного разделительного баланса по статьям, по которым произошло стоимостное изменение соответствующих активов и пассивов.

Так, например, если в реорганизуемом предприятии после составления предварительного разделительного баланса, но до регистрации выделенного предприятия произошла выплата заработной платы работникам, задолженность по которой была отражена в предварительном балансе выделяемого предприятия, то в заключительном балансе на сумму уменьшения задолженности должна быть уменьшена стоимость передаваемых выделяемому предприятию активов.

Аналогично, при продаже реорганизуемым предприятием имущества, например основных средств, которые должны были передаваться выделяемому предприятию, в разделительном балансе должна быть уменьшена стоимость основных средств и, соответственно, величина обеспечивающих активы источников.

Очевидно, что не под каждый актив может быть определен конкретный источник, равно как не под каждое обязательство может быть определен конкретный актив. В принципиальном плане это и неважно. Главное, чтобы в результате реорганизации величина активов у выделенного предприятия соответствовала величине его пассивов.

В этой связи корректировка стоимости передаваемых при реорганизации активов против их величины, зафиксированной в разделительном балансе, должна сопровождаться корректировкой тех обеспечивающих активы источников, которые определены участниками (учредителями) реорганизуемого предприятия.

Необходимость участия в указанном процессе участников (учредителей) реорганизуемого предприятия обусловлена разной значимостью источников для передающей и принимающей сторон: одно дело, когда корректировка стоимости передаваемых активов сопровождается корректировкой величины собственного капитала, другое дело – когда передача активов сопровождается корректировкой обязательств организации.

Полагаем, что корректировка предварительного разделительного баланса должна производиться на основании пояснительной записки к передаточному акту, в которой указывается перечень хозяйственных операций, совершенных реорганизуемым предприятием с момента составления предварительного разделительного баланса до регистрации выделенного предприятия и передачи ему имущества и обязательств, которые привели к изменению стоимости передаваемых активов и обеспечивающих передаваемые активы источников (с указанием величин таких изменений).

На основании уточненного предварительного разделительного баланса составляется вступительная бухгалтерская отчетность выделенного предприятия.

 

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений