Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Контроль
27.04.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Контролировать отсутствие в продаже товаров, попавших под контрсанкции, будут МАРТ, МНС, Госстандарт и Минздрав

Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

Контроль за реализацией на территории Беларуси запрещенных в рамках введенных контрсанкций товаров возложен на Министерство антимонопольного регулирования и торговли, Министерство по налогам и сборам и его территориальные органы, подразделения Государственного комитета по стандартизации, Министерства здравоохранения, облисполкомы и Минский горисполком. Об этом сказано в комментарии, распространенном пресс-службой МАРТ.

Напомним, ограничительные меры введены в отношении товаров групп компаний Liqui Moly, Skoda Auto и Beiersdorf (торговые марки Nivea, Eucerin, La Prairie, Labello, Hansaplast, Florena, «8x4», Skin Stories, Gammon, Tesa, Chaul, Coppertone, Hidrofugal, Stop the water while using me).

Содержащее их постановление Совмина от 23.04.2021 № 240 принято на основании Указа от 30.03.2021 № 128 «О применении специальных мер».

Вопрос соблюдения запретов, установленных постановлением № 240, включен МАРТ в перечень вопросов, подлежащих рассмотрению в рамках проводимых контрольно-аналитических мероприятий.

В ведомстве подчеркнули, что субъекты торговли, у которых на дату вступления в силу постановления будут находиться остатки запрещенных товаров, приостанавливают оптовую и (или) розничную торговлю такими товарами, в течение пяти рабочих дней проводят инвентаризацию их остатков и оформляют инвентаризационную опись.

«Обращаем внимание, что инвентаризации подлежат также остатки товаров во вскрытой потребительской упаковке с указанием их объема (массы)», уточняется в релизе.

После этого не позднее пяти рабочих дней с даты составления такой описи субъекты торговли представляют два ее экземпляра в налоговую инспекцию по месту постановки на учет и в течение 60 календарных дней обеспечивают маркировку остатков таких товаров специальными контрольными знаками, которые наносятся на потребительскую упаковку товара.

Реализация специальных контрольных знаков осуществляется РУП «Издательство «Белбланкавыд» на возмездной основе на основании копии инвентаризационной описи, поступившей из инспекции МНС.

После маркировки остатков таких товаров специальными контрольными знаками субъекты торговли смогут продолжить их дальнейшую реализацию. При этом остатки данных товаров во вскрытой потребительской упаковке реализуются или используются без маркировки их специальными контрольными знаками в течение 60 календарных дней с даты проведения инвентаризации, но не более установленного срока годности.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by