Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Skoda и Nivea под запретом. Правительство определило перечень производителей, в отношении которых действуют контрсанкции

Фото: Christian Charisius / DPA / ТАСС

Правительство в рамках объявленных ранее контрсанкций установило перечень товаров, запрещенных к ввозу и реализации на территории Беларуси. Решение закреплено постановлением Совмина от 23.04.2021 № 240.

Документ принят во исполнение Указа от 30.03.2021 № 128 «О применении специальных мер», которым предусматривается введение запрета на ввоз на территорию страны и реализацию отдельных групп товаров (в т.ч. товаров отдельных производителей), страной происхождения которых являются государство и (или) объединение государств, принявшие решение о введении специальных мер в отношении белорусских юридических и (или) физических лиц или присоединившиеся к санкциям, принятым иными государствами или их объединениями.

В перечень запрещенных товаров внесены товары групп компаний Liqui Moly, Škoda Auto и Beiersdorf (торговые марки Nivea, Eucerin, La Prairie, Labello, Hansaplast, Florena, «8x4», Skin Stories, Gammon, Tesa, Chaul, Coppertone, Hidrofugal, Stop the water while using me).

Постановлением также утверждено Положение о порядке действий в отношении запрещенных товаров. Так, в случае выявления данных изделий при ввозе в РБ они будут подлежать обратному вывозу с территории страны. В случае обнаружения санкционной продукции в торговых объектах, на рынках, выставках, ярмарках, в интернет-магазинах или продажи их в интернете вообще лицам, осуществляющим такую торговлю, будет выдаваться запрет на их реализации.

Нормы документа не распространяются на ввозимые гражданами в страну товары для личного пользования, транспортные средства, указанные в постановлении, которые зарегистрированы в государствах – членах Евразийского экономического союза, а также временно ввозимые на таможенную территорию ЕАЭС транспортные средства.

Нормативным актом определен и порядок реализации остатков санкционной продукции, ввезенной в Беларусь до вступления в силу постановления. Субъекты торговли, имеющие нереализованные запрещенные товары, должны приостановить оптовую и розничную торговлю ими и в течение пяти рабочих дней провести инвентаризацию остатков с оформлением описи.

После этого не позднее пяти рабочих дней с даты составления такой описи необходимо представить два ее экземпляра в налоговую инспекцию по месту постановки на учет и в течение 60 календарных дней обеспечить маркировку остатков данных товаров специальными контрольными знаками.

После маркировки субъекты торговли смогут продолжить дальнейшую реализацию товаров. Лица, нарушившие запрет на ввоз в Беларусь санкционной продукции и ее реализацию, будут привлекаться к ответственности «в соответствии с законодательством».

Основные нормы постановления вступают в силу через 10 дней после его официального опубликования, т.е. с 5 мая. Запрет будет действовать в течение полугода.

 

 «За хоккей ответите!»

Чем же так провинились немецкие производители моторных масел и косметики, а также чешский автогигант, что в их отношении вводятся меры с формулировкой «для обеспечения защиты национальных интересов, с учетом недружественных действий в отношении белорусского народа»?

Разъяснение в документе не приводится. Однако именно эти производители ранее публично отказались выступать спонсорами Чемпионата мира по хоккею – 2021 г., если он пройдет в Беларуси (первенство стартует в конце мая в Латвии, изначально предполагалось, что его примут две страны). Позднее, в январе текущего года, Международная федерация хоккея с шайбой приняла решение о переносе матчей из Минска «из соображений безопасности». Так санкции коснулись производителей, которые уже в принципе не смогли бы выступить спонсорами первенства в РБ. Правительство пока не стало вводить ограничения на ввоз целых товарных групп, прицельно ударив по заявившим о себе брендам.

Откровенно говоря, появление именно этих компаний в санкционном списке было ожидаемым: с 11 марта после предписания Госстандарта были приостановлены продажи популярной модели Škoda Rapid. А 6 апреля уже Минздрав ввел временный запрет на ввоз и реализацию некоторой продукции марки Nivea из-за ряда нарушений, касающихся «продажи такой продукции без документов, удостоверяющих качество и безопасность, несоблюдения ее срока годности и отсутствия со стороны субъектов хозяйствования производственного контроля».

Наибольшие риски решение несет в себе для Liqui Moly, продукция которой выпускается непосредственно в Германии. Продукция же Beiersdorf, представленная на белорусском рынке, производится не только там, но и в Испании, Польше, Турции, а также (что важно) в России. То есть страной происхождения многих товарных позиций выступает государство ЕАЭС, и, если понимать написанное в постановлении буквально, их запрет коснуться не должен. Отметим, что этот момент профильные ведомства пока оставили без комментариев.

Аналогичная ситуация и с автомобилями Škoda: большинство моделей, поступающих на наш рынок, выпускаются в РФ. По данным Белорусской автомобильной ассоциации, в 2020 г. в нашей стране было продано около 3,7 тыс. новых автомобилей этой марки, которая заняла по популярности шестое место.

Белорусские власти обещали дать на западные санкции симметричный ответ. Пока он таковым не выглядит. Возможно, это только начало. Однако радует, что, в отличие от той же России, «санкционка» не будет уничтожаться и ее даже можно будет реализовывать, пока не иссякнут запасы. Другой вопрос, что внеочередные затраты бизнеса на проведение маркировки товаров пока никто не подсчитал.

Создается впечатление, что от решения серьезно могут пострадать скорее местные дилеры и дистрибьюторы, а не головные компании-производители. Никто из них на данный момент введение запрета не прокомментировал.

***

Санкции (визовые и экономические) в отношении официального Минска сейчас действуют со стороны всех стран Евросоюза, Норвегии, Исландии, Лихтенштейна, Северной Македонии, Албании, Черногории, Канады, Великобритании, Швейцарии и Украины.

19 апреля 2021 г. США возобновили санкции в отношении концерна «Белнефтехим» и отдельно восьми белорусских госпредприятий (Белорусский нефтяной торговый дом, Belneftekhim USA Inc., ОАО «Белшина», «Гродно Азот», «Гродно Химволокно», «Лакокраска», «Нафтан» и «Полоцк-Стекло­волокно»). Совершение с ними любых операций американским компаниям запрещено с 3 июня.

Напомним: с 2015 г. действовал режим приостановки американских санкций. Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что их возобновление является следствием «вопиющего пренебрежения правами человека со стороны властей Беларуси». В МИД Беларуси ответили, что меры направлены «на ухудшение материального благополучия белорусских граждан и снижение экономического потенциала нашей страны».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений