Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Аудит
25.12.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Контроль качества оказания аудиторских услуг

Качество оказанных аудиторских услуг теперь контролировать будут не только аудируемые лица и регулятор, но и сами аудиторские организации и созданная Аудиторская палата.

Завершилась вторая сессия семинара, организованная Минфином в рамках внедрения на территории РБ Международных стандартов аудита (далее – МСА). МСА введены в действие Указом от 26.11.2019 № 429 «О международных стандартах аудиторской деятельности» (далее – Указ № 429).

В рамках второй сессии семинара, организованного Минфином, международные эксперты аудита презентовали порядок выстраивания процесса оказания аудиторских услуг с учетом МСА.

Основными темами второй сессии стали вопросы внутреннего и внешнего контроля качества оказания аудиторских услуг, соблюдения Кодекса этики, в том числе Международных стандартов независимости.

В частности, были освещены вопросы порядка разработки и внедрения в аудиторских организациях и у аудиторов – ИП внутренних систем контроля качества, включающих политики и процедуры по различным элементам (например, ответственность руководства за качество оказания услуг; соблюдение этических требований в соответствии с Международным Кодексом этики; порядок принятия клиента; наличие квалифицированных кадровых ресурсов и др.), внедрения надлежащей рабочей документации, обеспечивающей доказательства функционирования каждого элемента системы контроля качества.

Особое внимание было уделено соблюдению требований принципа независимости, при нарушении которого, если необходимо, то следует даже отказаться от выполнения аудиторского задания (например, при выявлении родственных связей между аудиторами, участвующими в оказании услуг, и работниками аудируемого лица – принцип независимости нарушен).

Были обозначены подходы, применяемые в международной практике, при осуществлении внешнего контроля качества аудита, который в ближайшей перспективе необходимо будет адаптировать и внедрить Аудиторской палате в нашей стране.

Участниками семинара в рамках интерактивного общения аудитории с экспертами обсуждались практические кейсы, выстраивались различные поведенческие модели при оказании профессиональных услуг.

По результатам второй сессии слушатели прошли тестирование и получили соответствующие сертификаты.

 

***

Итоги 2019 года: МСА введены в действие, Аудиторская палата создана и начала свою деятельность, аудиторское сообщество активно включилось в интеграционные процессы.

Материалы двух сессий семинаров размещены на официальном сайте Минфина.

Ознакомиться с материалами можно здесь.

Использование материала запрещено без письменного разрешения редакции neg.by. Обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений