$

2.4826 руб.

2.9240 руб.

Р (100)

3.4226 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

ВЭД

Контейнер временно остается у грузополучателя

17.08.2021
Контейнер временно остается у грузополучателя
фото: rawpixel

Белорусскому перевозчику по договору перевозки, заключенному с организацией-экспедитором, поручено доставить высокотехнологическое оборудование (груз), находящийся в контейнере. Доставка осуществляется из Клайпеды в место доставки, расположенное на территории РБ. По условиям договора перевозчик должен передать груз грузополучателю вместе с контейнером, который останется на территории РБ в течение нескольких месяцев.

Какие особенности ввоза в республику такого контейнера?

 

Ввозимый контейнер для таможенных целей рассматривается как товар, нахождение которого на территории РБ должно определяться в рамках внешнеэкономической сделки.

В зависимости от условий сделки, предполагающих постоянное либо временное нахождение контейнера у получателя, ТК ЕАЭС предусмот­рено таможенное декларирование товара путем его помещения под соответствующую таможенную процедуру.

В частности, контейнеры, не используемые в качестве транспортных средств международной перевозки, подлежащие возврату в соответствии с условиями внешнеэкономической сделки, подлежат помещению под таможенную процедуру временного ввоза с учетом требований гл. 29 ТК ЕАЭС посредством подачи декларации на товары.

Процедура временного ввоза является одной из таможенных процедур, которая применяется в отношении иностранного товара для его временного нахождения и использования на таможенной территории Союза. Товары, помещенные под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), сохраняют статус иностранного товара.

При этом некоторые категории товаров могут временно находиться и использоваться на таможенной территории Союза в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов. Условия и сроки такого нахождения определяются Евразийской экономической комиссией (далее – Комиссия) и (или) международными договорами государств-членов с третьей стороной (п. 3 ст. 219 ТК ЕАЭС).

В качестве декларации на товары допускается использование транспортных (перевозочных), коммерческих либо иных документов, в т.ч. предусмотренных международными договорами государств-членов с третьей стороной, содержащих сведения, необходимые для выпуска товаров, в случаях и порядке, определяемых ТК ЕАЭС, международными договорами государств-членов с третьей стороной и (или) Комиссией и законодательством государств-членов в случаях, предусмотренных Комиссией (п. 6 ст. 105 ТК ЕАЭС).

Также правило, позволяющее использовать в качестве декларации на товары транспортные (перево­зочные), коммерческие и (или) иные документы, содержится в п. 12 Инструкции о порядке использования транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов в качестве декларации на товары, утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 263 (далее – Инструкция № 263), с предоставлением перечня товаров по форме, установленной приложением 3 к Инструкции № 263.

Вместе с тем п. 12 Инструкции № 263 применяется и в отношении контейнеров, не используемых в качестве транспортных средств международной перевозки, подлежащих возврату в соответствии с условиями внешнеэкономической сделки и заявляемых под таможенные процедуры временного ввоза (допуска) или временного вывоза, если в отношении таких товаров предоставляется полное условное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, а также под таможенные процедуры реэкспорта или реимпорта в целях завершения действия таможенных процедур временного ввоза (допуска) или временного вывоза.

Таким образом, в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС таможенное декларирование контейнеров, не используемых в качестве транспортных средств международной перевозки, при их помещении под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), временного вывоза, реэкспорта или реимпорта в целях завершения действия таможенных про­цедур временного ввоза (допуска) или временного вывоза должно быть произведено с использованием декларации на товары либо с использованием транспортных (перевозочных), коммерческих документов.

В отношении контейнеров срок временного ввоза с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов составляет не более 1 года (п. 1 Решения Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 331 «Об утверждении перечня товаров, временно ввозимых с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, а также об условиях такого освобождения, включая его предельные сроки»).

Автор публикации: Илья ШИПИЛОВ, юрист


***
Менеджмент: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное