Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Компенсация за неиспользованный отпуск – 2023

Фото: freepik.com

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск представляет собой выплату среднего заработка за отпуск, который работнику по каким-то причинам не предоставлен. Порядок расчета и выплаты такой компенсации имеет ряд особенностей.

Трудовой отпуск предназначен для отдыха и восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника (ч. 1 ст. 153 ТК1).

Часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией. Если трудовой отпуск делится на части, то по соглашению сторон одна из частей трудового отпуска или определенное количество дней из этой части могут быть заменены денежной компенсацией. При этом условие использования работником за текущий рабочий год трудового отпуска общей продолжительностью не менее 21 календарного дня сохраняется (ч.ч. 1 и 2 ст. 161 ТК).

Напомним: физлица, заключившие с организацией гражданско-правовой договор, право на трудовой отпуск не имеют, поскольку эти отношения регулируются ГК2, а не ТК. Соответственно, если трудовой отпуск не предоставляется, то и компенсация за неиспользованный отпуск таким физлицам не выплачивается. 

Не допускается замена отпуска денежной компенсацией (ст. 157, ч. 3 ст. 161 ТК):

– беременным женщинам;

– работникам, признанным инвалидами;

– работникам...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений