Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Компенсации при досрочном расторжении контракта

В связи с реорганизацией организации собственником принято решение о досрочном расторжении трудового договора с руководителем организации согласно ст. 259 ТК1. В соответствии с заключенным трудовым договором предусмотрена выплата компенсации в случае досрочного расторжения контракта в размере одной среднемесячной заработной платы.

1. Облагаются ли эти суммы подоходным налогом с физлиц?

По решению собственника имущества организации или уполномоченного им органа трудовой договор с руководителем организации может быть расторгнут до истечения срока его действия в случае отсутствия виновных действий (бездействия) руководителя организации. В такой ситуации собственник имущества организации или уполномоченный им орган выплачивает руководителю организации компенсацию за досрочное расторжение с ним трудового договора в размере, определяемом трудовым договором (ст. 259 ТК).

Справочно: выходное пособие — денежная сумма, выплачиваемая работнику в случае увольнения при отсутствии его виновных действий, цель которой состоит в смягчении последствий, наступающих для работника в связи с потерей им работы (решение № П-175/20062).

В соответствии с абз. 4 ч. 1 п. 4 ст. 208 НК3 освобождаются от подоходного налога с физических лиц все виды предусмотренных законодательными актами, постановлениями Совмина компенсаций (за исключением компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, компенсации за износ транспортных средств, оборудования, инструментов и приспособлений, принадлежащих плательщику), в т.ч. связанных ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by