Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Компания-застройщик уходит в банкротство. Что делать дольщику?

Дарья Шемет

К сожалению, из новостных лент не исчезают сообщения о воз­буждении новых дел о банкротстве застройщиков. В данной ситуации дольщика, вложившего свои деньги в объекты таких организаций, больше всего волнует вопрос, получит ли он свою квартиру, а если нет – то как вернуть эти средства?

На эти животрепещущие темы мы побеседовали с представителями адвокатского бюро REVERA: руководителем практики разрешения кор­поративных и административных споров, адвокатом Андреем Толочко и юристом Дарьей Шемет.

 

Когда все не так плохо

Для начала нужно понять, намерен ли застройщик завершать строительство объекта. Если он собирается это делать, необходимо не допустить возбуждения производства по делу о банкротстве застройщика.

В такой ситуации застройщик и дольщики должны действовать заодно, а сведения бухгалтерского баланса – подтверждать платежеспособность должника-застройщика (до­статочно, чтобы размер активов превышал размер обязательств по балансу).

Если застройщик представит в экономический суд сведения об обеспеченности активами, о наличии имущества, укажет процент готовности строящегося объекта, а также обос­нует финансовую способность завершить строительство, у суда не будет оснований для возбуждения производства по делу об экономической несостоятельности (банкротстве).

Поэтому, если у застройщика имеется задолженность перед бюджетом и выплатам в ФСЗН, ее необходимо погасить до рассмотрения судом заявления кредитора об экономической несостоятельности...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений