Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Страхование
18.10.2002 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

КОММЕНТАРИЙ к Указу Президента Республики Беларусь N 497 от 2002-09-30 г.

"О внесении изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 5 июня 2000 г. N 318"

"О внесении изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 5 июня 2000 г. N 318"

Изменения затрагивают отдельные нормы Положения об уплате обязательных страховых взносов и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты (далее -- Положение), утвержденного Указом Президента от 5.06.2000 г. N 318.

Внесение необходимых изменений связано с принятием Декрета Президента от 2002-07-25 г. N 18 "О некоторых вопросах социальной защиты граждан", которым с 1 августа т.г. установлено обязательное государственное социальное страхование для индивидуальных предпринимателей. Это в свою очередь потребовало приведения в соответствие действующих норм, касающихся вопросов регистрации индивидуальных предпринимателей в органах Фонда, установления минимального размера страховых взносов и порядка их уплаты, а также ответственности плательщиков за несвоевременную уплату платежей в Фонд.

Новой редакцией п.3 Положения для индивидуальных предпринимателей определен 15-дневный срок, необходимый для их регистрации в органах Фонда. Указанный срок исчисляется со дня выдачи предпринимателю свидетельства о государственной регистрации. В соответствии с данной нормой регистрации подлежат все индивидуальные предприниматели независимо от вида их деятельности, размеров получаемого дохода, а также от того, являются ли они инвалидами, пенсионерами, студентами, учащимися либо имеют основное место работы.

С учетом изменений, предусмотренных п.5 Положения, индивидуальным предпринимателям с 1 ноября т.г. при открытии счета в банке потребуется справка из органов Фонда о регистрации их в качестве плательщиков обязательных страховых взносов, для закрытия счета -- справка об отсутствии задолженности по платежам в Фонд.

Что касается сроков уплаты страховых взносов, то они остались неизменными. Согласно п.8 Положения уплата страховых взносов должна производиться не позднее 15-го числа каждого месяца. Если 15-е число выпадает на выходные либо праздничные дни, то платеж за истекший месяц должен быть произведен накануне указанных дней. Следует отметить, что датой исполнения обязательства по уплате страховых взносов считается день внесения (перечисления) средств в отделение связи или в банк. Нововведением является установление для индивидуальных предпринимателей минимального размера страховых взносов, который не должен быть меньше суммы, исчисленной в размере 36% от величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. Исчисленный таким образом размер страховых взносов за август, сентябрь составляет 29058 руб.

Изменения в п.9 Положения носят редакционный характер. Однако следует отметить, что норма этого пункта устанавливает порядок уплаты страховых взносов, согласно которому страховые взносы уплачиваются за вычетом расходов на выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по уходу за ребенком и др.

Пунктом 21 устанавливается ответственность плательщиков, в том числе индивидуальных предпринимателей, которые в срок до 15-го числа не представили в отделение связи либо в банк платежные документы на перечисление страховых взносов в полной сумме. За указанное нарушение применяется штраф в размере 10% от причитающейся к уплате суммы.

Обращаем внимание, что данные нормы внесены в соответствии с Декретом N 18 и не затрагивают вопроса уплаты страховых взносов отдельными категориями индивидуальных предпринимателей.

В настоящее время, учитывая данные, полученные в ходе регистрации индивидуальных предпринимателей в органах Фонда, а также результаты рассмотрения обращений указанных граждан, Министерством труда и социальной защиты направлен на согласование проект декрета. В проекте предполагается урегулировать вопросы, связанные с уплатой страховых взносов индивидуальными предпринимателями, являющимися инвалидами, пенсионерами, студентами, имеющими основное место работы, а также теми, которые временно осуществляют (приостановили) свою деятельность. Кроме того, органам Фонда направлены соответствующие указания о работе с индивидуальными предпринимателями.

В дополнение хотелось бы обратить внимание индивидуальных предпринимателей на то, что обсуждение и проработка обозначенных вопросов не дает оснований для уклонения их от регистрации в органах Фонда. Индивидуальные предприниматели несут ответственность за нарушение сроков регистрации (ст.155^10 КоАП РБ и п.19 Положения).
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by