Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
ФСЗН
02.03.2021 5 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №16 (2413) от 02.03.2021
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Комиссия организации не назначила пособие

В редакцию поступило обращение от организации. В ней комиссия по назначению пособий не информировала работника о праве на государственное пособие семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет, о котором работница не знала. По просьбе «ЭГ» случай рассмотрели в ФСЗН.

Ситуация. Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, обратилась в организацию за назначением пособия на ребенка от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка до 3 лет после истечения 6 месячного срока.

Поскольку срок 6 месяцев истек, бухгалтер назначила пособие с момента подачи заявления.

Работница обвинила бухгалтера (написала жалобу в Фонд) в том, что она должна была информировать о назначении пособия, т.к. она, работница, об этом пособии не знала.

Обязан ли бухгалтер или члены комиссии по назначению пособий информировать работников о назначении пособий? И если да, то каким образом?

Можно ли нарушить срок 6 месяцев и выплатить пособие?

Анализ ситуации. Государственные пособия назначаются комиссиями по назначению государственных пособий и пособий по временной нетрудоспособности (далее – комиссия по назначению пособий), создаваемыми в государственных органах, иных организациях любых организационно-правовых форм (п. 1 ст. 21 Закона от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон № 7-З)).

К государственным пособиям, которые назначаются комиссией по назначению пособий, относятся пособия...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by