Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025 Смотреть архивы
Смотреть свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025
Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти


USD:
2.9439
EUR:
3.46
RUB:
3.7127
BTC:
118,007.00 $
Золото:
Серебро:
Платина:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Комиссионер применяет УСН без НДС: должен ли он выставлять ЭСЧФ комитенту

Ситуация. Комиссионер (применяет УСН без уплаты НДС) реализует туристические услуги по договору комиссии резидентам Беларуси (юридическим и физическим лицам). Комитент оплатил комиссионеру комиссионное вознаграждение и теперь просит выставить ЭСЧФ на вознаграждение.

Требуется ли комиссионеру выставлять ЭСЧФ, если он не является плательщиком НДС?

Налоговая база при реализации услуг определяется как стоимость этих услуг, исчисленная исходя из тарифов на услуги без включения в них НДС (п. 1 ст. 120 НК1).

Указанные положения распространяются на обороты по реализации услуг их собственником, правообладателем на основе договоров комиссии, поручения и иных аналогичных гражданско-­правовых договоров (подп. 2.3 п. 2 ст. 120 НК).

Налоговая база при осуществлении посреднической деятельности определяется как сумма, полученная (подлежащая к получению) в виде вознаграждений по договорам комиссии, поручения и иным аналогичным гражданско-­правовым договорам (п. 29 ст. 120 НК).

При реализации комиссионером (поверенным) услуг на основании договоров комиссии, поручения и иных аналогичных гражданско-­правовых договоров покупателю выделяются суммы НДС, исчисленные:

– комитентом (доверителем) в случае, если комитент (доверитель) является плательщиком НДС Беларуси, при условии указания комитентом (доверителем) этих сумм НДС для комиссионеров (поверенных) в ЭСЧФ и первичных учетных документах комитента (доверителя);

– комиссионером (поверенным) в соответствии со ст. 114 ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by