Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Командировка в Азербайджан: как возместить расходы по найму жилья

К валютному счету организации открыта корпоративная карточка, которая выдается работникам при направлении в командировку. Работник, командированный в Азербайджан, оплатил корпоративной картой 5 дней проживания в гостинице в общей сумме 300 USD (60 USD х 5 дней). Произведенный платеж за жилье подтверждает выписка к валютному счету. Также работник представил документы, подтверждающие оплату жилья из расчета 60 USD за 1 сутки проживания.

В каком размере возмещаются работнику расходы по найму жилого помещения?

В размере, определенном в приложении 2 к Положению № 1761.

Обратите внимание, что со вступлением в силу постановления № 176 подходы к возмещению расходов по найму жилого помещения кардинально поменялись.

Аванс на командировочные расходы может быть выдан нанимателем как наличными деньгами, так и с использованием корпоративных дебетовых карточек2.

Использование корпоративной карточки предусматривается договором между банком-эмитентом и юридическим лицом (организацией). Корпоративная карточка открывается к счету организации. Такие карточки могут быть открыты к счетам в белорусских рублях или в валюте, использоваться в соответствии с режимом счета организации как для получения наличных денежных средств или проведения безналичных расчетов на территории Беларуси, так и за ее пределами3.

Режим использования корпоративной карточки устанавливается заключенным договором об использовании карточки4. Порядок выдачи карточек на период командировок разрабатывает организация. На время командировки работник является держателем карточки.

Документом, подтверждающим проведение по счету клиента операций при использовании карточки, является выписка по соответствующему счету, порядок предоставления которой...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by