Командировка с ежедневным возвращением домой
На примере практической ситуации рассмотрим, как отразить в приказе и нужно ли оплачивать выходные дни при командировке с ежедневным возвращением к месту жительства.
Ситуация. Работник направляется в командировку на несколько недель с ежедневным возвращением к месту жительства. Суббота и воскресенье являются выходными днями, в связи с чем работник в эти дни по месту командировки не находится.
Может ли наниматель издать один приказ о командировании либо необходимо издавать несколько приказов о командировании с понедельника по пятницу? Если можно издать один приказ, то как правильно его составить и нужно ли выплачивать суточные за субботу и воскресенье?
Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы (ч. 1 ст. 91 ТК1).
Направление работников в служебную командировку оформляется приказом (распоряжением) нанимателя (ч. 1 ст. 93 ТК). В приказе указываются цель, место, срок командировки и иные сведения. Приказ (распоряжение, постановление) нанимателя о направлении работника в командировку является основанием для расчета и выплаты ему денежных средств (п. п. 2 и 4 Положения № 1762).
При командировании в пределах РБ вопрос о ежедневном возвращении работника из места командировки к месту жительства решается нанимателем с учетом расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого задания, а также необходимости создания работнику условий для отдыха и отражается в приказе (распоряжении, постановлении) нанимателя о направлении работника в командировку (ч. 12 п. 15 Положения № 176).
Подытожим: основанием направления работника в командировку является приказ, в котором оговариваются все условия командирования, в т. ч. условие о ежедневном...