Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Чем отличается командировка от вахтового метода работы

Строительная организация направляет работников в пределах РБ на работу вне места жительства и места работы в течение рабочей недели с возвращением на выходные.

Это является командировкой или вахтовым методом работы?

Служебная командировка – поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы (ст. 91 ТК1). Место жительства работника для определения поездки как служебной командировки роли не играет.

Решение о направлении работника в командировку и (или) возвращении из нее наниматель принимает самостоятельно и оформляет приказ (распоряжение). За работником сохраняются место работы, должность служащего (профессия рабочего) и зарплата в течение всего срока командировки, но не ниже среднего заработка за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы. При командировках наниматель обязан выдать аванс и возместить работнику следующие расходы:

1) по проезду к месту командировки и обратно;

2) по найму жилого помещения;

3) за проживание вне места жительства (суточные);

4) иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы (п. 5 Положения № 1762).

Работа вахтовым методом устанавливается работникам при организации работ вне места их жительства или места постоянной работы при условии, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту жительства. Работа...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by