$

2.5658 руб.

3.0414 руб.

Р (100)

3.4205 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Когда суммы возмещений являются объектом обложения НДС для арендодателя

27.12.2019

Организация сдает в аренду помещения в административном здании. И от арендаторов получает следующие суммы возмещений.

1. Коммунальные службы выставляют организации стоимость вывоза мусора, водоснабжения и т.п. Эти суммы организация как арендодатель перевыставляет арендаторам для возмещения.

2. В штате организации есть уборщики, которые убирают сдаваемые в аренду площади. Стоимость уборки организация выставляет арендаторам для оплаты.

Являются ли в перечисленных случаях суммы возмещений объектом обложения НДС для арендодателя? Как эти суммы НДС учитываются в целях исчисления налога на прибыль?

1. Не признаются объектом налогообложения НДС обороты по возмещению арендодателю арен­датором стоимости приобретенных работ (услуг), связанных с арендой, не включенной в сумму арендной платы (подп. 2.12.2 п. 2 ст. 115 НК1). По­скольку арендодатель получает от арендатора возмещение стоимости вывоза мусора и водоснабжения, а эти услуги арендодателем приобретены (выставляются арендодателю коммунальными служ­бами), то данные суммы возмещения у арен­додателя не являются объектом налогообложения НДС.

2. Услуги по уборке сдаваемых в аренду помещений, стоимость которых арендодателю возмещаются арендаторами, являются для арендатора услугами, выполненными собственными силами. Таким образом, нор...

Автор публикации: Наталья БОРИСЕНКО, аудитор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Налоги: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы