Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Публикация бухгалтерской отчетности не считается рекламой

Фото: neg.by

Является ли рекламой публикация в средствах массовой информации годового бухгалтерского баланса организации?

Согласно п. 2 Закона от 10.05.2007 № 225-З «О рекламе» (далее – Закон о рекламе) под рекламой понимается информация об объекте рекламирования, размещаемая (распространяемая) в любой форме с помощью любых средств, направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и (или) его продвижение на рынке.

Вместе с тем на основании п. 2 ст. 1 Закона о рекламе он не распространяется на отношения, возникающие в процессе производства и (или) размещения (распространения) информации, обязанность по производству и (или) размещению (распространению) которой возложена на организации или граждан законодательством, если иное не предусмотрено Законом о рекламе или иными законодательными актами.

Так, согласно п. 8 ст. 16 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» годовая отчетность (в т.ч. бухгалтерский баланс) организации в случаях, предусмотренных законодательством РБ, подлежит обязательной публикации. Порядок и сроки публикации отчетности определяются законодательством Беларуси. Например, ОАО раскрывает годовой отчет, включающий...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений