Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Когда продукция растениеводства может изменить страну происхождения

Ситуация. Белорусской организацией (ООО), осуществляющей деятельность по производству продукции питомников, ввозятся саженцы голубики из европейских стран, производится их выращивание в течение не менее двух сезонов (осень и весна) вегетации на территории РБ и затем осуществляется их реализация на территории РБ и государств – членов ЕАЭС.

В период выращивания саженцев голубики специалистами инспекции по семеноводству, карантину и защите растений (далее – инспекция) проводится карантинный фитосанитарный контроль (надзор), о чем составляются акты карантинного фитосанитарного контроля (надзора).

Для реализации такой продукции в государства – члены ЕАЭС инспекция выдает фитосанитарный сертификат, в котором указывается, что подкарантинная продукция (саженцы голубики) выращены и отгружены ООО.

Вправе ли организация при реализации таких саженцев на территории РБ применить ставку НДС 10% как по
сельскохозяйственной продукции, выращенной на территории Беларуси?

Обороты по реализации произведенной на территории РБ, а также при ввозе и (или) реализации на ее территории, произведенной на территории государств – членов ЕАЭС продукции растениеводства (за исключением цветоводства, декоративных растений), дикорастущих ягод, орехов и иных плодов, другой дикорастущей продукции, продукции животноводства (за исключением пушнины), рыбоводства и пчеловодства облагаются НДС по ставке в размере 10% (подп. 2.1 п. 2 ст. 122 НК).

К продукции, полностью полученной производителем продукции, относятся продукция растительного происхождения, выращенная и (или) собранная производителем продукции в РБ (п. 6 Положения об отнесении продукции (работ, услуг) к продукции (работам, услугам) собственного производства, утв. постановлением Совмина от 17.12.2001 № 1817).

Подпунктом 3.3 п. 3 «Особые принципы и руководство по подготовке и выдаче реэкспортных фитосанитарных сертификатов» Руководства по фитосанитарным сертификатам установлено, что если груз выращивался в течение определенного времени (в зависимости от рассматриваемого товара, обычно один вегетационный сезон или более), то он может считаться изменившим свою страну происхождения.

Письмом МНС от 30.12.2019...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by