Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Жилье, земля
12.11.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Когда можно вселиться в арендное жилье

Фото: freepik.com

Может ли работник организации, проживающий в общежитии, вселиться в арендное жилье республиканского жилищного фонда (предоставляемое на срок трудовых отношений) сразу после принятия решения о предоставлении арендного жилья?

Ответ: Нет, не может.

Решение организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которой находятся жилые помещения республиканского жилищного фонда, о предоставлении работнику жилого помещения само по себе не является документом, дающим право на вселение в выделенное помещение.

На основании п. 17 Положения о порядке предоставления арендного жилья, утв. постановлением Совмина от 31.12.2014 № 1297, при принятии решения о предоставлении арендного жилья республиканского жилищного фонда организация, в ведении которой находится такое жилое помещение, устанавливает, в частности, следующие факты:

– есть либо нет у гражданина, а также у членов его семьи, которым совместно с ним предоставляется арендное жилье, в собственности жилое помещение (доли в праве общей собственности на жилое помещение) и (или) во владении и пользовании жилое помещение в населенном пункте по месту работы (службы);

– иные обстоятельства по усмотрению организации.

Принятие названного решения свидетельствует о том, что у работника имеются законные основания для предоставления ему во владение и пользование арендного жилья.

Согласно ст. 23 ЖК одним из оснований для возникновения права владения и пользования жилым помещением является договор найма жилого помещения (в данной ситуации – договор найма арендного жилья).

В соответствии с подп. 16.1 п. 16 Типового договора найма арендного жилья, утв. постановлением Совмина от 31.12.2014 № 1297 (далее – Типовой договор), оформленный договора найма арендного жилья подлежит обязательной регистрации в районном, городском, поселковом, сельском исполнительном комитете, местной администрации района в городе и считается заключенным с даты его регистрации.

Установлено (подп. 16.2 п. 1 Типового договора), что договор найма арендного жилья является основанием для возникновения права владения и пользования жилым помещением с даты его регистрации.

Вывод: Право владения и пользования арендным жильем и, соответственно, законного вселения в предоставленное жилое помещение возникает с даты регистрации договора найма арендного жилья в соответствующем местном исполнительном и распорядительном органе.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений