Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Климат разрушает экономику. — Что могут сделать банки

Иллюстрация: freepik

В Беларуси за 30 лет (с 1989 по 2019 гг.) среднегодовая температура превысила климатическую норму на 1,30 °С. Казалось бы немного, но изменение климата увеличивает риски для здоровья и экономического роста.

Что в этой ситуации могут предпринять банки, обсудили на онлайн-конференции «Климатическая политика: риски и последствия для экономики и финансового сектора», организованной Центром экономических исследований совместно с исследовательским центром ИПМ при поддержке Швеции и посольства Великобритании в Беларуси.

Научный директор Исследовательского центра ИПМ Ирина Точицкая в своем докладе выделила две группы рисков для финансовой системы: физические и риски перехода.

 

Опасность физических рисков

Экстремальные погодные явления приводят к повреждению и даже уничтожению имущества, затрудняют работу транспорта, сельского хозяйства, других отраслей экономики. А это снижает стоимость активов и увеличивает страховые риски.

Количество засух в Беларуси уже увеличилось на 40% по сравнению с 1989 г. Все чаще фиксируется жара свыше 35 °С по всей территории страны. Наблюдаются сильные дожди и ветры, смерчи, град и др. Учитывая тот факт, что около 40% ВВП Беларуси производится в погодозависимых регионах, хроническое влияние физических рисков может существенно сказаться на их эффективности и на рентабельности работающих в них предприятий. Это значит, что под угрозой не только сельское и лесное хозяйство (а также продовольственная безопасность), но и энергетика, другие производства и отрасли. А вместе с ними и экономика в целом. По оценкам Всемирного банка, атмосферные катаклизмы ежегодно приводят к снижению ВВП в Беларуси приблизительно на 0,4%.

 

Немного о рисках перехода

Данные риски связаны с переходом к экономике с низким уровнем выбросов углерода. Беларусь столк­нется с ними, учитывая планируемое введение Европейским союзом в рамках «Зеленой сделки» (Green Deal) налога на продукцию импортеров в связи с выбросами СО2, которые осуществлялись в процессе ее производства. Пока не совсем ясно, как будет работать этот механизм. Но очевидно, что взимание сбора с производителей, пренебрегающих «зелеными технологиями», приведет к повышению стоимости экспорта в нефтепереработке, химической промышленности. А это скажется на конкурентоспособности продукции многих белорусских предприятий.

 

Что могут сделать банки

Как подчеркивает И. Точицкая, центральные банки все большего количества стран начинают учитывать климатические факторы и связанные с ними риски в своей политике. Они создали сеть по экологизации финансовой системы – Network of Central Banks and Supervisors for Greening the Financial System (NGFC) из 83 центробанков и регуляторов в качестве постоянных членов и еще 13 структур-наблюдателей, что позволяет обмениваться опытом и проводить полноценные исследования.

Экономист британского NatWest Group Катерина Лисенкова рассказала, что банк в прошлом году пересмотрел свою стратегию и хочет стать ведущим финансовым учреждением Великобритании и Ирландии, помогающим решать климатические проблемы.

«Мы взяли на себя обязательства как минимум вдвое снизить финансируемые расходы к 2030 г. Поясню: наши клиенты, которым мы даем кредиты, своей деятельностью производят выбросы. И в течение будущих годов мы будем считать, какая доля выбросов предприятия идет за наш счет», – объяснила эксперт.

К сожалению, в Беларуси пока нет удачных примеров работы с климатическими рисками. Но, как отметили участники дискуссии, все может измениться (и достаточно быстро), если будет политическая воля и экологические принципы попадут в список приоритетов для финансовых организаций.

«Взаимодействие Национального банка Беларуси с международными регуляторами, а также сетью центральных банков и надзорных органов по экологизации финансовой системы позволит получить доступ к международному опыту мониторинга, учета, оценки и управления климатическими рисками и будет способствовать развитию зеленого и низкоуглеродного инвестирования», – подвела итог Ирина Точицкая.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by